Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно-синергетический подход - Глава вторая. Закономерности развития открытой экономики. §4. Постбифуркационные процессы в открытой экономике.

В постбифуркационный период происходит перестройка структуры и функционирования национальной экономики в соответствии со свойствами выбранного аттрактора, прежде всего в соответствии с тем, сохранила ли система свою открытость или стала закрытой.

Открытой называют экономику, постоянно осуществляющую ввод и вывод вещества, энергии и информации в среду, т.е. имеющую постоянный выход на международные рынки товаров, капитала, рабочей силы, денег, информации в качестве продавца и/или покупателя. Закрытой - экономику, в которую не поступают и из которой не выделяются в среду вещество, энергия или информация, т.е. не имеющую выхода на международные рынки или имеющую незначительный объем торговли на них. В отношении открытости/закрытости экономических систем верно следующее:

1) любая национальная экономика реагирует на воздействие среды более или менее избирательно, поэтому абсолютной открытости всем воздействиям не может быть, иначе система утеряла бы целостность;

2) экономика может быть открытой в одном отношении и закрытой в другом, и наоборот, но чаще наблюдается открытость/закрытость по отношению к большинству типов сред;

3) абсолютно (во всех аспектах отношений со средой) закрытая экономика притягивается странным аттрактором, т.е. существовать не может и разрушается.

Таким образом, открытость или закрытость экономики всегда относительна: нередко встречаются национальные экономики, закрытые по отношению к национальным экономикам других стран, внешней социальной, политической, идеологической, культурной среде, культуре и опыту предыдущих поколений, но практически всегда они открыты по отношению к внутренней и внешней природной среде. Без открытости по отношению к природной среде невозможно само ведение хозяйства. Как "абсолютную открытость", так и "абсолютную закрытость" трудно представить реально существующими, поэтому под открытостью или закрытостью экономики будет подразумеваться определенная преобладающая тенденция, относящаяся к той или иной среде системы. Наиболее ярким примером открытости и закрытости одновременно является послевоенная Япония. По отношению к мировой экономике она открыта (причем более в отношении экспорта, чем импорта товаров и капитала), а в отношении культурной и идеологической среды Япония осталась во многом закрытой.

Через резкую неустойчивость и хаотичность точки бифуркации национальная экономика может перейти от равновесного состояния к равновесному (т.е. от закрытости к закрытости, но изменив параметры), от равновесия к неравновесию (закрытая прежде экономика становится открытой), от неравновесия к равновесию (открытая экономика превращается в закрытую) и от неравновесия к неравновесию (открытая экономика выбирает среди других путей развития в рамках открытости). Хаос творит новый экономический "порядок", новый путь развития, служит средством перехода на иную траекторию развития, являясь, таким образом, своеобразной платой за возможность развития, данью, уплачиваемой природе экономики за вероятный, но не всегда осуществимый прогресс.

Обратимся к свойствам открытой национальной экономики.

1. Открытая экономика основывается на кооперативной деятельности экономических субъектов - обмене, кооперации и конкуренции, на реализации субъектами собственных индивидуальных решений (сноска 1), свободных от жесткой регламентации, т.е. в ней имеет место явление, названное Ф. Хайеком "спонтанным порядком".

2. Первое свойство обеспечивает также постоянный поток внутренних, а сама ее природа (как открытой системы) внешних флуктуаций, которые в совокупности не дают установиться равновесному состоянию и делают национальную экономику динамичной, постоянно изменяющейся, неравновесной.

3. Наличие первых двух свойств делает возможной самоорганизацию, т.е. открытой экономике присущ самоорганизованный характер.

4. В открытой экономике преобладают рыночный и этический типы связи компонентов.

5. Компоненты открытой экономики также носят открытый характер.

6. Открытая экономика полицентрична.

7. Фактором, лимитирующим предложение, в открытой экономике является спрос (а не ресурсные ограничения, как в закрытой экономике) вследствие наличия резервов различных ресурсов, т.е. ненапряженного использования потенциала.

8. Управление инвестициями в открытой экономике опирается на нормы (тогда как в закрытой - на "границы терпения" (сноска 2)).

9. Открытая экономика неравновесна.

После того как открытая экономика прошла точку бифуркации и произвела выбор аттрактора, в ней происходят заметные изменения, связанные с адаптацией к данному аттрактору. Первой начинает изменяться структура национальной экономики. Этот процесс начинается еще во время бифуркационного хаоса.

Процесс экономического развития в период адаптации предполагает наличие особого сектора, который может обеспечить движение в избранном направлении (сноска 3). Эту роль в адаптационном периоде выполняет предпринимательство, облегчающее переход к новому аттрактору (как писал В. Ойкен, "хозяйствовать - значит уметь приспосабливаться" (сноска 4)). Поэтому сущность переходных процессов лучше всего выражает термин "адаптация". Адаптационные процессы можно понять, как и процессы развития вообще, при условии принятия во внимание фактора времени, который игнорировался в теориях равновесия, где каждый момент времени ничем существенно не отличается от предыдущего.

Еще во времена Й. Шумпетера было известно, что в истории экономического развития можно наблюдать всплески предпринимательской активности: предприниматели появляются не непрерывно, а сразу большим числом, что находит объяснение у Ф. Найта, который не без основания считал предпринимательство следствием специализации на принятии решений в условиях неопределенности (сноска 5), а последняя наиболее велика в районе точки бифуркации и следующем за ней периоде.

Риск в постбифуркационный период особенно велик, поэтому обычно он сопровождается ростом цен, оборачивается сверхприбылями для экономических субъектов, поведение которых соответствует руслу выбранного аттрактора, и убытками - для тех, чье поведение не соответствует выбранной траектории. Первые за счет прибылей имеют возможность массово внедрять в производство достижения научно-технического прогресса, причем этот процесс, как и появление предпринимателей, носит кластерный характер и приводит к изменению структуры экономики, связей, поведения и отношений экономических субъектов (сноска 6). Это дает дополнительный весомый аргумент в пользу того, что точка бифуркации совпадает с переходом от одного Кондратьевского цикла к другому, а постбифуркационный период (вернее, его начало) - с началом повышательной волны большого цикла - ведь именно в этот период, как показано Н.Д. Кондратьевым, происходит массовое внедрение в производство новой техники и технологии.

Адаптирующая, развивающая функция предпринимательства в национальной экономике связана не только с его способностью к риску, но и с коммерциализацией новых товаров и технологий, усилением конкуренции, стимулированием перераспределительных процессов (включая политическую власть), созданием новых рынков и экспансией на международных рынках, устранением косности социальных институтов (уже пошатнувшейся под влиянием хаоса точки бифуркации) и в целом со структурной перестройкой экономики (сноска 7). Для осуществления адаптации национальной экономики к новому аттрактору предприниматели остро нуждаются в средствах, поэтому в это время особая роль принадлежит кредиту, который повышает адаптационные возможности системы. Одновременно кредитная система меняется сама: появляются новые виды услуг, изменяются правила кредитования и т.д. Естественно, адаптационная роль как предпринимательства, так и кредита зависит от уровня развития страны в целом, в том числе экономического развития, и от развитости предпринимательства и кредитной системы.

Если предпринимательство строит новую структуру национальной экономики, то конкуренция способствует отбору среди новых и старых институтов наиболее соответствующих новому аттрактору, играя, по словам Ф. Хайека (сноска 8), роль безличного принуждения, заставляющего экономических субъектов перестраиваться. Функции конкуренции трояки: она выступает не только механизмом отбора, но служит источником сильных флуктуаций, способных подвести национальную экономику к порогу самоорганизации, а также фактором диссипации, способствуя поляризации экономических институтов. Первую функцию она выполняет постоянно, но особенно активно - в начале эволюционного этапа развития национальной экономики, вторую - постоянно, в основном ближе к концу этого этапа (перед точкой бифуркации) и, наконец, третью - в начале эволюционного этапа. При этом первая и третья функции тесно связаны между собой.

Признаки отбора, совершаемого конкуренцией, изменяются со временем в соответствии с новым аттрактором. Они могут изменяться не только от одной точки бифуркации к другой (это само собой разумеется - разные аттракторы предъявляют разные требования), но и в зависимости от этапа. Например, на эволюционном этапе, предшествующем точке бифуркации 1973-1974 гг., наиболее конкурентоспособными в ПРС были конгломераты, но разрушительной конкуренции кризисного периода они не выдержали - большинство их разрушилось. Отбор, осуществляемый конкуренцией, не является полностью независимым от человеческой активности, так как зависит от влияния государства на экономическую жизнь, а также гласных и негласных правил и прав, включая права собственности и договора, и укрепившихся привычек (сноска 9).

Вслед за структурой национальной экономики, изменяемой предпринимательством и механизмами отбора, представленными конкуренцией, меняется и механизм функционирования как экономики в целом, так и ее компонентов. Это влечет за собой смену модели государственного регулирования, изменение практически всех условий экономической деятельности, меняются социальная, политическая организация, система ценностей, средства удовлетворения потребностей, актуализируются иные потребности, массово появляются новые товары, аналогичные процессы происходят в области идеологии, культуры, в науке наблюдается смена парадигм. Происходит сильная социальная поляризация, появляется или усиливается неравномерность развития отдельных стран; циклические процессы становятся асинхронными; происходит "переполюсовка": центр и периферия как народного хозяйства как одной страны, так и мировой экономики могут мигрировать. Постепенно в ходе адаптации к новому аттрактору возникают дотоле неизвестные национальной и мировой экономике процессы и явления. К примеру, после точки бифуркации 1929-1933 гг., затянутой Второй мировой войной, появились межнациональные корпорации, изменились как отношения между "центром" мировой экономики и периферией (крах колониальной системы), так и конфигурация самого центра, в котором стали доминировать США. Таким образом, приспособление каждой страны к выбранному ею аттрактору сопровождается не только изменением каждой национальной экономики, но и мировой экономики в целом.

Поскольку точка бифуркации обычно сопровождается сильными среднесрочными кризисами и практически совпадает с ними по времени, можно сказать, что каждая точка бифуркации имеет как своеобразие, так и общие черты, присущие кризисному периоду, потому детальное рассмотрение всех процессов, происходящих здесь, до изучения истории точек экономической бифуркации (которое требует специального исследования) не имеет смысла. Стоит, однако, заметить, что "рождение" новой экономики в период скачка, как и выход из кризиса, способна облегчить поддержка второго подразделения общественного производства, особенно производства продуктов питания: как бы ни был велик дисбаланс между старой и новой - требуемой - структурой, потребительские товары будут производиться и потребляться. Именно эта сфера одной из первых выходит из кризисного состояния и, за счет эффекта мультипликатора, способствует росту производства и в других отраслях, поэтому при проведении антикризисной политики государство должно стимулировать второе подразделение. При этом выбор "сценария" стимулирования - кейнсианского или "экономики предложения" - отнюдь не безразличен и должен варьироваться в зависимости от состояния дел в конкретной стране. Нет гарантии, что "рецепт", который когда-то помог какой-либо стране, поможет и в следующий раз этой или другой стране. Например, кейнсианский подход стимулирования совокупного спроса помог США преодолеть кризис 1929-1933 гг. В условиях массовой безработицы, резкого падения доходов, катастрофического роста нищеты и дефляционных процессов и общественные работы, и пособия, и государственные закупки оказались весьма полезными. Но вот настал кризис 1973-1974 гг., и подобные меры ничего не дали, причина чего очевидна: сильного уменьшения потребления и доходов населения не произошло, имела место сильная инфляция: не было ничего, что могло бы увеличить спрос на потребительские товары со стороны самого спроса. Другой пример - современный российский экономический кризис. Применение в наших условиях кейнсианских мер могло бы привести к катастрофическим последствиям вследствие наличия инфляции и того, что ввиду уменьшения производства отечественных товаров потребительского назначения и катастрофически плохого их качества стимулирование спроса только увеличит закупки импортных товаров (за исключением продуктов питания). Таким образом, в условиях современного кризиса в России необходимо прямое государственное стимулирование производителей второго подразделения (финансирование закупок новой техники и технологии, повышения квалификации кадров, предоставление налоговых льгот и льготных кредитов, обеспечение государственными заказами, по крайней мере для армии и чрезвычайных ситуаций) при благоприятном налоговом климате для производителей.

Таким образом, можно согласиться с мнением У. Баумоля, который считает, что благосостояние общества в большей степени зависит от направления предпринимательской активности, чем от количества предпринимателей, а оно во многом определяется структурой стимулов (сноска 10) и силой их влияния на экономические субъекты, а также государственным регулированием в целом. Однако любые внешние воздействия, включая воздействия со стороны государства, не дают в точности того результата, который был задуман, особенно в районе точки бифуркации, когда малые воздействия могут привести к значительным изменениям, а большие - к малым. Лишь если государству удастся организовать действия миллионов индивидов в одном направлении, результат может быть более или менее однозначным (сноска 11). Так государство может быть фактором отбора наряду с конкуренцией.

Вблизи точки бифуркации экономика наиболее чутко реагирует на все воздействия: даже малые флуктуации могут вызвать серьезные изменения, поэтому адаптационный период является одним из наиболее важных для экономического развития, так как от полноты адаптации зависит жизнь страны в течение десятилетий. Одновременно это и наиболее сложный период, поскольку неопределенность и вероятность ошибки здесь очень велика.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе