Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Лука Пачоли. Трактат о счетах и записях > Глава 13. О третьей и последней основной книге, именуемой Главной. Как следует вести ее: простым или двойным способом, а равно о реестре к ней.

После того как ты все статьи записал в Журнал, следует тебе сделать из него же выборку1 и перенести в третью книгу — большую, или Главную, которую обыкновенно заводят с двойным против Журнала числом листов. Б нее принято включать алфавитный указатель—реперториум2, иначе называемый реестр, или индекс. Флорентийцы называют его экстракт3. В реестр ты занесешь всех должников и верителей по алфавиту с указанием номеров страниц, где они фигурируют. Главная книга должна быть мечена тем же самым знаком, каким мечены Мемориал и Журнал.

После того как все листы будут тобой пронумерованы и наверху по краям каждой страницы обозначен будет год, занесешь на первый лист4 кассу как должника; она — первая в Журнале, да будет первой и в Главной книге. Обыкновенно весь этот лист оставляют пустым для отражения последующих кассовых операций и поэтому на нем ничего другого ни под «Дать», ни под «Иметь» не записывают, Делается это потому, что касса более чем всякий другой счет повторяется в деле, т. е. ежечасно, когда деньги вносятся и изымаются5. Главная книга должна быть разлинована и иметь столько граф, сколько подразделений есть в учетной валюте; так, если ты будешь вести учет на лиры, сольди, динары и пичоли, то сделаешь четыре графы, а перед лирами, еще одну для номеров страниц, на которых помещены корреспондирующие суммы. Еще ты проведешь две линии, чтобы вписывать в них постепенно даты, как это ты видел в других Главных книгах (и о чем не хочу далее распространяться), для скорого отыскивания статей. И эту Главную книгу следует отметить, как и другие основные книги, крестом.

Примечания

1. Выборка предусматривала группировку одинаковых операции по их проводкам.

2. Repertorium—лат., букв. «список», в данном случае реестр, или, точнее, перечень счетов.

3. У Ямея есть указание на то, что в оригинальном тексте Луки Пачоли называется не только указатель (alfabeto, repertorio, trovarello, stratto), но есть и «загадочное» [Yamey, с. 121] незаконченное предложение о двойном указателе (Е del dopio alfabeto). В переводе Э. Г. Вальденберга оно опущено. Упоминание о «двойном указателе» имен можно найти у Импина. «Двойной указатель», описанный у Импина, группировал имена дебиторов/кредиторов в алфавитном порядке. Имена, относящиеся к одной букве, распределялись далее в алфавитном порядке в соответствии с фамилией. В простом указателе группировка велась только по именам. Дебиторы/кредиторы группировались по первой букве имени в том порядке, в каком встречались в первый раз в Журнале (Примечание Л.А. Кесаревой).

4. Под «листом» в данном случае подразумевается полный разворот Главной книги. Левую страницу занимает Дебет, правую — Кредит (Примечание Л.А. Кесаревой).

5. Отсюда следует, что Л. Пачоли как бы располагает счета по числу записей в них.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе