Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Гаррингтон Эмерсон "Двенадцать принципов производительности" > Глава XVI Руководство оперативным аппаратом и штабом

Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что основная разница между людьми, разница между сильными и слабыми, между великим и незначительным человеком состоит в энергии, в непоколебимой решимости, в умении на метить себе цель, а там - победа или смерть. Именно этим качеством и создается все, что создано людьми в этом мире; а без него ни таланты, ни обстоятельства, ни богатейшие возможности никогда не сделали бы двуногое животное человеком.

Томас Фауэлл Бекстон


Производственное предприятие напоминает мне автомобиль. Предприятие может быть хорошим или плохим - но по какой дороге оно катится? Для фабрики или завода, для всякого предприятия, для всякой работы философия производительности есть то же самое, что для автомобиля хорошее, гладкое шоссе.

Конечно, автомобиль может ехать и по плохой дороге, но чем хуже дорога, тем элементарнее, тем первобытное должны быть и средства передвижения.

Железные дороги, шоссе, проселки, дороги для верховой езды, пешеходные тропинки, обрывистые скалы!... По скалам лучше всех карабкаются безграмотные горцы и равняться с ними могут только самые лучшие, отлично тренированные альпинисты; но стоит нам немного усовершенствовать дорогу - и вместо сапог появляются лошади, вместо лошадей - велосипеды; мускульные усилия меняют свою форму, велосипеды вытесняются автомобилями, автомобили поездами. Два последних средства передвижения пользуются уже не мускульной, а механической энергией. Горец, карабкающийся по скалам без тропики, - мастер на все руки; но с усовершенствованием дорог его ловкость и умелость дифференцируются, разделяются между многими людьми, располагающими все более сложным оборудованием.

Философия производительности нужна для того, чтобы строить дороги, по которым любая организация могла бы двигаться с наименьшим трением и максимальной скоростью; чем сложнее, чем разветвленное предприятие, тем необходимее ему эта философия.

Однако даже самый усовершенствованный и сложный автомобиль, едущий по идеальному шоссе, может развить надлежащую быстроту и при этом не свалиться в канаву только в том случае, если им разумно управляет опытный шофер. Так и самое развитое человеческое предприятие, даже пользующееся всеми принципами производительности, недалеко уйдет без опытного и разумного руководителя.

Мне вспоминается один большой завод. Управляющий, человек очень энергичный, честолюбивый и умеющий влиять на людей, женился на дочери владельца и в свое время унаследовал от него все дело. Старый завод работал чрезвычайно гладко и в полном порядке, старые рабочие и служащие как бы протоптали от своих квартир до машин торные тропинки; дело шло по давно заведенному порядку, вошедшему у всех в привычку, и потому требовало лишь самого обыкновенного разумного руководства. Став владельцем дела, бывший управляющий решился бросить старый завод и выстроить на новом месте современнейшее здание, оборудованное по последнему слову техники автоматическими станками. Он не понимал, что, разрушая старые пешеходные тропинки, необходимо в то же время выстроить новые шоссейные дороги, иначе сложная машина не пойдет. Сознательно снося старые строения и старое оборудование, он в то же время бессознательно взорвал укоренившиеся навыки, поколениями выработанную рутину. Теперь старые служащие уже не могли автоматически ходить из дома на завод, а на заводе они не могли автоматически работать, словно зубцы хорошо смазанной машины. На службу им пришлось ходить за несколько миль по новым и непривычным дорогам; добравшись на место, они попадали на какой-то чужой, непривычный, незнакомый завод и принимались за работу на странных, невиданных станках. Если прежде они отрабатывали день, останавливаясь и снова начиная работать по звонку, как привычные лошади спокойно бегут рысцой по знакомой дороге, то теперь им приходится постоянно останавливаться, сознательно обдумывать каждое движение.

Финансовые дела предприятия сразу понеслись вниз по течению, как несется по разлившейся реке пароход со сломанной машиной. Доходы упали на полтора миллиона. Видя это, новый председатель правления сказал мне, что он с самого начала рассчитывал на убытки; он дескать, знал, что пока новый завод сравняется со старым, пройдет не меньше пяти лет. Возможно, что он это и действительно предвидел, но в таком случае этот человек представляется уже не просто неопытным энтузиастом, а почти преступником. Предвидеть - значит предупреждать! Если, прежде чем сносить старый завод, он выстроил новый и лучший, если, прежде чем продавать на слом старые машины, он приобрел новые и лучшие, то и старую рутину можно было бы уничтожать, только придумав что-нибудь вместо нее. Это "что-нибудь" есть не что иное, как современная организация управления, построенная на философии производительности, такая организация, в которой ценность председателя измеряется его уменьем обслуживать весь человеческий и машинный аппарат вплоть до последнего винтика и тем самым давать машинам и привыкшим к рутине людям возможность работать по-настоящему. Но так как на деле председатель этого своего долга не исполнял, то рабочие работали у него кое-как, машины тащились на половинной скорости и весь завод еле-еле выжимал 30% производительности.

Самый усовершенствованный завод и самая точная философия производительности, взятые сами по себе, - это только отличный автомобиль и первоклассное шоссе без шофера. Живописнейшая и интереснейшая фигура в железнодорожном деле есть машинист. Очень жаль, что в тридцатых годах один энергичный кондуктор, работавший на линии, ныне входящий в систему ЭРИ, взял верх над своим машинистом и тем самым навсегда установил в Америке первенство кондуктора, первенство, в Европе не существующее и не признаваемое Пусть инженеры совершенствуют полотно, пути, мосты, вокзалы, путь заводы выпускают изумительнейшие паровозы и вагоны, пусть центральные управления сидят над расписаниями, пусть диспетчеры распоряжаются, а стрелочники переводят рычаги, пусть финансовые тузы объединяют отдельные линии и дороги, а дороги в сети, все равно поезд может идти лишь в том случае, если на паровозе имеется машинист, тот самый человек, который задерживает ход, когда видит на пути корову, который по вдохновению в минуту решает, остановить поезд, или, наоборот, броситься вперед, когда бандиты загромоздят путь каким-нибудь препятствием, который в бурную ночь не столько видит, сколько чувствует сигналы, которые умеет к сроку довести поезд до конечного пункта, даже если отбытие задержалось на целый час. Придумав, разработав, много раз проверив и, наконец, отпечатав точнейшие правила машинистов, к ним всегда прибавляют спасительный последний пункт, освобождающий машиниста от буквального соблюдения всех прочих: "в сомнительных случаях поступать, как того требует безопасность". Когда за поездом летит, нагоняя его, оторвавшийся паровоз, когда под поездом вздувшаяся река разнесет мост, машинист полным ходом летит мимо всех красных фонарей и опущенных семафоров. И если железнодорожники не хотят заменить мозг автоматическими стопорами, то это потому, что они понимают, что в крайних обстоятельствах приходится полагаться не на машину, а только на человека. Все прочие служащие могут задремать на своих постах, машинист же, пока он находится в будке паровоза, не смеет оторваться от дела ни на секунду.

Если прусская, а затем и германская армия оказались непобедимыми, то это не потому, что у них вообще был штаб, а потому, что через этот штаб управлял оперативными частями сам Мольтке. Только благодаря своему разуму сумели японцы сначала организовать штаб и оперативный аппарат, а потом и воспользоваться им для побед, еще более поразительных, чем победы Германии над Францией. Ведь за последние два тысячелетия германцы и галлы с латинянами - два разных племени единой расы, два яростных, но связанных кровным родством врага, - не раз уже брали верх друг над другом. Но совсем другое дело - победа Карла Мартелла, отразившего на Шалонских полях нашествие на Европу африканских магометан, совсем другое дело была и победа Собесского, когда он через 940 лет после Карла Мартелла не пустил в Европу магометан азиатских.

Совсем иное дело и поражение, нанесенное славянам монголами на полях Манчжурии и при Цусиме: то была не победа религии, не победа расы, но победа производительности над невежеством, победа гибкой прогрессивной цивилизации над феодальной реакцией и слепой верой.

Как швейцарские кантоны, французские провинции, американские колонии, германские независимые государства, итальянские мелкие королевства и герцогства объединились в крупные национально-государственные образования, как двойственные и тройственные союзы Европы объединяют эти национальные образования в еще большие крупные силы для совместного цивилизующего действия на враждебные и непокорные племена, так, надеемся мы, и возвышение Японии, пробуждение Китая приведут в конечном счете к слиянию Запада и Востока в едином прогрессивном движении человечества. И первым залогом этой надежды является только что закончившийся в Лондоне всемирный конгресс национальностей - конгресс, который прежде всего нуждался все в том же искусном верховном руководстве.

Вся конечная ценность всех физических и организационных орудий зависит в последнем счете от личности, от индивидуальной муд- рости руководителя, будь то машинист или Мольтке, хозяин мелкой мастерской или председатель гигантского Стального треста Гэри.

Недавно одно из крупнейших чикагских предприятий предложило мне на рассмотрение структурный график своей организации. Без долгого и подробного ознакомления с работой организации высказаться сколько-нибудь основательно о ее структуре человек не может. Но меня просили изложить свое мнение, и, рассмотрев график, я сказал: "Ваш график перевернут вниз головой. Председатель должен находиться в самом низу: он должен, пользуясь своим аппаратом, поддерживать и выносить на себе всю производственную работу. Ему принадлежит высокая власть, а потому он и обязан обслуживать всею мудростью мира все и вся, вплоть до последнего винтика. И тогда каждый работник, и каждый станок будут выполнять свои функции как следует".

Вскоре после этого мне предложили ознакомиться со структурным и оперативным графиком одного крупного городского самоуправления, пытавшегося уничтожить у себя всяческие злоупотребления, своекорыстие должностных лиц и партийные махинации, поставить муниципальную работу производительно. Снова меня просили высказать свое мнение, и снова я, конечно, ничего не мог сказать, не зная, как работает организация на деле. На графике муниципальная деятельность была разбита на целый ряд отделов: отдел полицейский, отдел народного образования, отдел пожарный, отдел водоснабжения, отдел уличного благоустройства. Отделы эти представляли собой ряд оперативных аппаратов, отчетливо разграниченных между собой подобно нитям основы. Поперек этой основы проходили нити утка или ряда штабных единиц; технический отдел, бухгалтерия, юридический отдел, санитарный отдел, организационно-рационализаторский отдел и т.д. Вся организация строилась на той мысли, что не нужно каждому отдельному оперативному аппарату иметь своего особого инженера, особого бухгалтера, особого юрисконсульта, рационализатора и т.д., а вместо этого лучше организовать штабные аппараты по всем видам знания: аппарат юридический, аппарат технический и бухгалтерский, медико-санитарный, рационализаторский, которые и обслуживали бы всю оперативную систему. На бумаге все это было идеально. Основа оперативного аппарата и уток аппарата штабного или консультантского должны были дать в своей совокупности великолепную ткань. Но кому предстояло скроить и сшить из этой ткани такой костюм, который действительно оказался бы в пору? Слабость изложенной системы кроется в большой личной силе оперативных и штабных ответственных работников: чем сильнее, чем талантливее будут эти люди, тем сильнее будут и трения.

В средние века между мелкими германскими и итальянскими князьями постоянно шла ожесточенная междоусобная борьба. Счастлив был тот крестьянин, чей хутор находился в центре какого-нибудь мелкого княжества или герцогства: в худшем случае его мог ограбить до нитки только свой недобрый феодал; но кто жил в работал поблизости от границы, того вдобавок постоянно и систематически били, грабили и разоряли все враги этого феодала. Оперативные отделы всегда подобны феодальным леннам: каждый из них ведет жестокую пограничную войну с соседями.

После целого ряда исследований и опытов заведующий уличным благоустройством устраивает самую лучшую мостовую, какую только может выдумать, а не пройдет и месяца с тех пор, как по этой мостовой началось движение, и отдел водоснабжения уже разбирает ее, чтобы проложить свои трубы. Пожарный отдел гонит по улицам свои команды, презирая и нарушая все правила уличного движения. И чем ничтожнее та или иная прерогатива любого отдела, тем отчаяннее он борется за нее, как некий символический знак привилегированного положения. Таким образом, наладить надлежащие отношения между частями оперативного аппарата - это дело далеко не легкое. На любом заводе заведующий снабжением, заведующий складом, заведующий сбытом, заведующий производством и заведующий транспортом постоянно находятся в состоянии войны всех против всех, и столь же постоянно сваливают за это вину друг на друга.

А спустите на эту кошачью драку еще и штабных собак - и у вас только клочья полетят! Каждый представитель штаба рассматривается каждым оперативным работником как вторгшийся неприятель, и далеко не редки случаи, когда против штаба объединяется весь оперативный аппарат. Согласовать отдельные штабные части еще труднее, чем упорядочить оперативный аппарат: функции и компетенция отделов штаба до сих пор еще плавают в тумане. Главный бухгалтер убежден до глубины души, что его учетная система безупречно соответствует всем законам естества, а так как точная и отчетливая система бухгалтерии старше всех прочих административных дисциплин, так как она уже показала на банковском и торговом деле всю свою важность, то он и начинает с воодушевлением навязывать свои учетные требования всему оперативному аппарату. Но оперативный аппарат бухгалтерии не понимает; люди практического живого дела относятся ко всему этому канцелярскому крючкотворству с величайшим презрением, они смотрят на бухгалтеров так же, как один известный мне человек, который будучи очень высокого роста, подглядел из-за бухгалтерского плеча, как бухгалтер неправильно поставил запятую в десятичной дроби. Бухгалтер этот записывал количество угля, купленного у моего знакомого. В партии было 11 т с дробью, а бухгалтер написал 117. Продавец немедленно заявил, что им сдано 120 и еле-еле помирились на 115.

Вспоминается мне и еще один эпизод, имевший место лет сорок назад, когда приезжий с Запада эксперт должен был просчитать на постройке объединенной Тихоокеанской железной дороги сдаваемые подрядчиком шпалы. Ему устроили местечко в тени, поставили стул, дали отлично очиненные карандаши и удобные таблицы, показали ему тяжелую кувалду с выпуклыми инициалами дороги на нижнем конце и попросили следить за здоровенным землекопом, который метил этой кувалдой принимаемые шпалы. А затем получилась такая картина: по одну сторону штабеля сидит бухгалтер, слушает удары кувалды и отмечает каждый удар черточкой, а по другую - землекоп заколачивает в землю дубовый кругляк, время от времени ударяя и по какой-нибудь шпале. Мудрено ли после этого, что дорога оплатила такое количество шпал, которого хватило бы еще на одну такую же линию?

Практический работник очень часто сам придумывает какую-нибудь примитивную, но чрезвычайно удобную систему учета, которая дает ему все, что нужно для практического руководства делом. Тем более раздражает его бухгалтерия, требующая всяческих подробностей для управления делом бесполезным. И вот между оперативным работником и штабным аппаратом учета разгорается ожесточенная мелкая борьба, от которой страдает прежде всего учет. Но тут в дело неожиданно вмешивается рационализатор, специалист по производительности, т.е. в учет отношения между нормами и фактическим выполнением, он требует перевода всех показателей производительности в эквивалентные денежные единицы. Примитивная учетная система, разработанная практиком, рационализатора не устраивает, хотя и может оказаться превосходным фундаментом для дальнейшей постройки. Сложная же система бухгалтерского учета рационализатору и подавно не годится: ведь она никак не отмечает производительности, не дает никакой возможности проверять эквиваленты. И вот над живым и достаточно еще сильным телом оперативного работника начинается ожесточенный бой между двумя штабными экспертами. Либо вести параллельный учет, повышающий себестоимость операций и затрудняющий всех исполнителей, либо один из бойцов должен уступить. А между тем оперативный работник исподтишка подзуживает обоих крепкими тумаками в спину, надеясь, что в конце концов собака собаку съест и его оставят в покое. Но тут появляется юридический отдел и сообщает бухгалтеру и рационализатору, что их системы совершенно незаконны, так как нельзя заставлять женщин работать семичасовую смену при оплате из расчета десяти часов: в этом случае либо первая, либо вторая смена вынуждается работать позже шести часов вечера, а это, видите ли, противоречит законам Штата Массачузетс!

Все эти столкновения борющихся из-за власти оперативных частей и отстаивающих свою систему штабных отделов, все эти стычки между оперативными и штабными работниками можно сколько-нибудь смягчить и устранить лишь одним путем - путем вмешательства сильного, толкового и влиятельного руководителя, который может и не быть специалистом ни по штабной, ни по оперативной части, но зато должен иметь те качества, которые позволяют человеку управлять людьми, согласовывать их усилия, превращать замкнутый параллелограмм сил в открытую равнодействующую прямую, по которой пошла бы в одном направлении вся энергия организации. Такое верховное руководство необходимо во всяком деле.


К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе