Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Эта книга состоит из слегка пересмотренной и расширенной версии Moorhouse Millar I. X. Lectures, которые я имел честь читать в Фордхемском университете в октябре 1959 г. Те предложения денежной реформы, которые она содержит, и, даже больше, факты, приведенные в их поддержку, — большей частью побочный продукт моих последних исследований в области денег: крупномасштабного исследования, сейчас почти завершенного, о долговременном и циклическом поведении предложения денег в Соединенных Штатах, по которому я сотрудничал с госпожой Энной Д. Шварц под покровительством Национального бюро экономических исследований, и ряда исследовательских проектов в той же общей области, по которым я взаимодействовал с членами Секции по деньгам и банковской деятельности Университета Чикаго. Хотя я обязан многим тем, с кем я работал в этих исследованиях, никто из них не несет какой-либо ответственности за политические взгляды, которые выражены здесь.

Я в большом долгу перед госпожой Шварц. В дополнение к своему вкладу в основное исследование она проверила для точности детали, исправила ошибки в моих ранних набросках и сделала многочисленные полезные предложения по обширному кругу вопросов, и содержания, и организации. Я также извлек пользу из комментариев по поводу ранних набросков моей жены, Роуз Директор Фридмен, и нескольких друзей, включая Гари Бекера, Артура Ф. Бенса, Джона Дивера, Аарона Директора, Герри Д. Джонсона, Рубена Кесселя, Дэвида Мейзельмена и Джорджа Д. Стиг-лера. Дискуссии, сопровождавшие лекции в Фордхеме и во время нескольких заседаний Секции по деньгам и банковской деятельности, были в высокой степени полезны в проведении окончательного пересмотра, который делался при подготовке лекций к сдаче для публикации. Я также нахожусь в долгу перед Марком Уэлем и Томом Тен-Пин Ю из Национального бюро экономических исследований за помощь при вычислении и другое содействие, перед Элисом Монро и Сондрой Суард из Университета Чикаго за секретарскую помощь, объем и характер которой выходили далеко за рамки должностных инструкций.

Легкая рука Вильяма Хогана, сглаживала каждую трудность в связи со сдачей лекций. Его вдумчивость и основательность от первоначального приглашения до доведения лекций до законченного состояния оставила мне только одну проблему: что говорить. Госпожа Эмили Шоссбергер и Эдвин Э. Куейн, из «Фордхем юниверсити пресс» были в равной степени полезны в публикации лекций. Я очень обязан всем трем.

Милтон Фридмен

16 декабря 1959 г., университет Чикаго




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе