Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Курс для высшего управленческого персонала > Часть вторая. Управляющий и производство - Глава X. Приобретение и смена оборудования

Некоторым фирмам, вследствие того что они не имеют систематического подхода к проблеме смены оборудования, фактически приходите как бы платить за новое оборудование, в действительности не получая его. Они платят за него недополученной продукцией, высокими издержками производства и организационно-техническими простоями. Рано или поздно они теряют свою конкурентоспособность и начинают терять деньги. И тогда случается, что время смены оборудования становится временем смены и управляющего производством.

Порядок капиталовложений на приобретение нового оборудования обычно устанавливается финансовым отделом, и решение о его закупке почти всегда основывается на рекомендациях высшего финансового начальника В результате многим управляющим производством приходится бороться с отделом финансов, когда дело идет о предложениях по смене оборудования. Они запрашивают больше, чем им нужно, чтобы быть уверенными что они получат хоть что-нибудь. Они становятся мрачными, когда над ними берут верх; они сияют, когда «побеждают». Разумеется, они никогда не побеждают. Такой подход к этому делу столь же вреден для отдельного управляющего, как и для всей фирмы в целом. Во избежание этого смотрите в глубь вещей, чтобы понять, что именно вызывает ту или иную политику капиталовложений.

Порядок производства капитальных затрат на приобретение нового оборудования независимо от того, где оно осуществляется и кто им ведает, основывается на данных и на мнениях, представляемых управляющими производством. Если производственники понимают, чем руководствуются финансисты, оценивая их предложения, то тогда они бывают в состоянии выдвигать предложения, которые и финансисты могут и будут охотно поддерживать.

Почему следует производить смену оборудования?

Ответ на вопрос, следует ли закупить новое оборудование, затрагивает сложные проблемы, включая будущие планы фирмы, рентабельность фирмы, а также состояние уже используемых машин. Задача не была бы такой трудной, если бы оборудование просто вышло из строя или перестало бы выполнять свои функции. Обычно дело заключается вовсе не в этом. Та или другая единица оборудования может работать вполне отлично, но в то же время отставать по производительности от более нового оборудования на предприятии конкурента. Руководство может сознавать, что оно должно повысить рентабельность фирмы и что новое оборудование или оборудование другого типа поможет выполнить эту задачу. Новые виды продукции и другие изменения в производстве часто требуют установки нового оборудования. Фактически фирма может установить новое оборудование по любой из следующих причин:

увеличить объем продукции;

улучшить качество;

снизить уровень издержек;

обеспечить диверсификацию производства.

Увеличить объем и улучшить качество продукции. Выпускать больше продукции и лучшего качества — это цель каждого предприятия. При наличии на рынке современных, модернизирующих производство машин любой фирме становится все труднее и труднее обходиться со старым, изношенным оборудованием, особенно в том случае, когда конкуренты фирмы стали на путь модернизации производства. Это, а также тот факт, что современный потребитель стал исключительно разборчивым, настоятельно требуют, чтобы фирма направила все свои усилия на совершенствование производства и улучшение качества продукции.

Снизить издержки на труд и материалы. Установка нового оборудования обычно приводит к значительному снижению издержек на труд, На некоторых автоматизированных предприятиях заработная плата производственных рабочих составляет почти ничтожный процент от общих издержек. Даже на предприятиях с большим количеством ручного труда новое оборудование резко повышает производительность, улучшает моральное состояние рабочих и снижает себестоимость единицы продукции. Изношенное оборудование не только приводит к излишней трате труда, но также вызывает высокий процент брака и переделок, что способствует росту издержек на материалы. На многих предприятиях оборудование используется не по назначению, т. е. на таких операциях, для которых оно не предназначено или для которых оно не подходит. Правильно подобранное и размещенное на соответствующем участке производственного потока, оборудование дает возможность снизить процент отходов и затраты на материалы.

Обеспечить диверсификацию производства. Дополнительно к выпуску Новой продукций промышленники постоянно пересматривают технические характеристики изготовляемых изделий. Новая или измененная продукция часто требует приобретения нового производственного оборудования. Сверлильный станок, прекрасно удовлетворяющий требованиям производства при одних технических условиях на продукцию, может оказаться совершенно непригодным, если технические условия изменятся в сторону ужесточения допусков или если потребуется использовать какой-либо другой вид материалов. Каковы бы ни были те или иные специфические причины смены оборудования, обычно, как правило, новое оборудование приобретается фирмой или для того, чтобы удовлетворить потребности новой технологии производства, или для того, чтобы усовершенствовать действующую технологию, причем главной задачей является увеличение выпуска продукции, снижение издержек производства и повышение качества изделий.

Определение требований, предъявляемых, к оборудованию

Выбор оборудования, которое наилучшим образом подходило бы специфическим потребностям того или иного производства, определяется многими факторами. Он во многом зависит от того, является ли производственный процесс непрерывным или цикличным. Маршрут обработки, последовательность операций, используемые материалы, характер и степень квалификации операторов также имеют большое значение.

Универсальному оборудованию, как обеспечивающему максимальную приспособляемость, оказывается предпочтение перед специальным. Универсальное оборудование с надлежащей оснасткой (режущий инструмент, штампы, зажимы и спецприспособления) может быть использовано для весьма разнообразных производственных целей. Само собой разумеется, что для некоторых видов операций необходимо специальное оборудование.

По мере возможности заводское оборудование должно быть однотипным; в идеальном случае оно должно состоять из машин и станков однотипной конструкции и одной и той же фабричной марки. Содержание однотипного стандартного оборудования обходится значительно дешевле. Требуется меньше видов запасных частей; бригады ремонтников приобретают больший навык по ремонту и обслуживанию такого оборудования. Помимо более легкого содержания однотипного оборудования, эксплуатация такого оборудования обычно обеспечивает большую гибкость и его лучшее использование. Хотя стандартизация оборудования имеет много преимуществ, однако ее не следует доводить до того предела, когда она начинает действовать в ущерб требованиям, предъявляемым к качеству и количеству выпускаемой продукции.

Обзор состояния действующего оборудования. Прежде чем приступить к разумному осуществлению мероприятий по смене производственного оборудования, фирма должна быть хорошо осведомлена о его фактическом состоянии. Для предприятия, ведущего систематический учет состояния оборудования, это не представляет затруднений. Однако если такого учета нет или он оказывается недостаточным, то фирма должна произвести специальное обследование возраста и технического состояния своего оборудования. На многих крупных предприятиях непрактично обследовать весь парк оборудования. В таких случаях достаточно точные сведения о состоянии оборудования можно получить путем выборочной проверки репрезентативного количества станков. Объем выборки зависит от общего количества единиц обследуемого оборудования, однако он не должен быть меньше 10% всего парка производственных механизмов. Если сделанная выборка достаточно репрезентативна, с ее помощью можно выявить возраст и состояние всего оборудования.

Полученная в результате обследования информация группируется в соответствии с действующей классификацией оборудования (сверлильные, токарные, продольно-строгальные, поперечно-строгальные станки и т. п.), чтобы показать общее состояние оборудования каждого класса.

Производится детальная оценка работы морально устаревшего и малопроизводительного оборудования для решения вопроса о его замене.

При смене станков или добавлении нового оборудования фирма должна руководствоваться определенными соображениями о количестве нужных производству новых машин. Количество станков, необходимых для выполнения какой-либо конкретной функции, зависит от количества операций, которое нужно выполнить в течение определенного периода времени, от количества рабочих часов в том же периоде и от темпа выполнения операций. Следует также принять во внимание время, потребное на переналадку станков, продолжительность которого также может быть важным фактором; однако это относится скорее к цикличному или мелкосерийному производству, чем к поточным процессам, в которых механизмы обычно выполняют одну и ту же операцию.

Иной раз, чтобы сбалансировать надлежащим образом синхронность операций на отдельных участках поточной линии, бывает необходимо установить кое-где «более чем достаточное» число механизмов. Если такое оборудование не является слишком дорогостоящим, то эта мера может предотвратить частые простои в потоке, связанные с выходом из строя одного механизма. При весьма дорогом оборудовании гораздо практичнее установить лишь необходимый минимум механизмов, а в случае выхода их из строя полагаться на сверхурочные работы. Производительность механизмов может быть увеличена путем увеличения количества рабочих часов, повышения производительности труда, сокращения количества ремонтов и времени на переналадку.

Способы получения усовершенствованного оборудования. Раз фирма решила улучшить оборудование своего предприятия, она может добиться этого различными способами. Она может закупить необходимое ей новое оборудование, взять его в а�