Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Юлия Латынина "Инсайдер"

Глава девятая,

в которой начальник над бесами заключает союз с праведными людьми


Храм Адеры плыл в ночи, подсвеченный снизу факелами. Толпа была огромна: люди в суконных куртках и травяных плащах, подпоясанных красными поясами, набились в разрушенный зал, с небом вместо крыши, окружая наспех сооруженный помост. Киссур и двое землян, одетые в деревенские конопляные плащи, замечены не были. Только когда Бемиш, энергично проталкиваясь к помосту, пихнул кого-то в спину. его толкнули в ответ и грубо сказали:

— Чего лезешь, как бес!

На помосте, справа и слева, горели огромные медные светильники, и на алтаре дымился круглый таз с пахучей водой. У самого края помоста стоял Ашиник, молодой проповедник «знающих путь». Его тонкое, как луковая кожица, лицо, раскраснелось, глаза сверкали в свете факелов, и толпа отвечала на каждое его слово восторженным ревом. Одет Ашиник был в красный плащ с капюшоном, ниспадающий до земли и расшитый пестрыми крылатыми быками. Пояс плаща был из начищенных медных пластинок. Из-под плаща виднелись черные замшевые сапожки. У ног Ашиника лежал связанный белый гусь.

Ашиник проповедовал о землянах. Если точнее, он проповедовал о недопустимости ношения одежды, сотканной бесами.

— Двести лет назад, в последние годы правления императора Сашшара, — говорил человек в красном плаще, сверкающем в свете факелов, — среди людей страны Великого Света распространилась мода носить одежду из шерсти, привозимой варварами. Это было верное знамение того, что варвары завоюют страну. А сейчас люди носят одежду, сотканную бесами, — верное знамение того, что бесы захватят страну. Поэтому каждый, кто носит их паршивые джинсы или куртки — все равно что ходит голый. Надобно знать, что все, что ни делают бесы, суть морок и обман. И что они не умеют ничего, кроме как наводить морок. И хотя они очень могущественные колдуны, мы еще могущественнее их.

— Вранье, — сказал Киссур.

Все присутствующие оборотились на голос.

— Ты кто такой? — закричал Ашиник.

— Меня зовут Киссур Белый Кречет, а это— начальник стройки Теренс Бемиш, мой лучший друг, и мы сегодня пришли послушать, как вы тут сходите с ума.

— Не годится тебе, Киссур, якшаться с бесами, — сурово проговорил Ашиник, — ибо многие называют тебя воплощением Иршахчана, но, подлинно, — белое облако, и то пачкается о грязного крота.

Киссур неторопливо поднялся на помост и пихнул юношу в грудь. Телохранители Ашиника тревожно вертели головами, — не Киссура ли видел Ашиник на прошлом бдении государем?

— Ты собака и кость собаки, — закричал Киссур гем голосом, которым он отдавал приказы многотысячным армиям и который теперь безо всяких динамиков разносился над притихшей толпой, — ты смущаешь людей и толкуешь им всякую чушь, и ты говоришь, что белое — это черное, и путаешь ад с большой Галактикой, и ничего, кроме погибели для государства, от сект не бывает. И если ты считаешь, что все, что земляне делают, морок, — видишь, что это такое?

— Оружие ихнее, — сказал Ашиник.

— Лазерный пистолет «Стар-М», — загремел Киссур, — веерный эффект с улучшенными характеристиками. И ты сейчас станешь к этому поганому нужнику, который ты называешь алтарем, а я буду стрелять по тебе из этой пушки. И если оружие землян — морок, а ты — чародей, ты останешься в живых, а если оружие землян — оружие, а ты обманщик и лгун, — то ты сдохнешь и отправишься в ад, о котором твердишь столько глупостей!

Ашиник побледнел. Он никогда не стоял перед дулом лазер