Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Лука Пачоли. Трактат о счетах и записях > Глава 21. О других хорошо известных операциях, касающихся товарищества1, как они организуются и каким подходящим способом они записываются в каждую книгу.

Другая хорошо известная операция связана с товариществом., которое организуемся с другим, лицом или для покупки товаров, таких, как полотна, шелка или хлопковые ткани, пряности, или для мены их2. Такие и им подобные операции требуют всегда отдельной записи в трех книгах.

После того как ты в первой книге, т. е. в Мемориале, отметишь наверху число, следует изложить данный случай повествовательно со всеми подробностями и всеми условиями, при каких дело между вами состоялось, ссылаясь при этом на письмо или другой документ, который у вас по этому делу существует3. При этом. нужно обозначить и время, на которое товарищество заключено; его ответственность и капитал, которым оно начинает свою деятельность; далее поименовать помощников и мальчиков, которых предполагается держать. Кроме того, нужно обозначить, каков вклад каждого из компаньонов, будь это деньгами или товарами, требованиями или долгами. Прежде всего сделаешь одного за другим верителями, каждого на величину его вклада; кассу же означенного товарищества сделаешь должником, если ее держишь отдельно, ибо торговля ведется лучше, если счет Кассы товарищества выделить, предполагая, что ты именно то лицо, которое заведует товариществом4. Для такого товарищества ты должен завести отдельные книги таким же порядком, способом и путем, как было указано выше, чтобы при ведении дела избавиться от забот. Тем не менее ты мог бы записи дел товарищества вести в твоих же книгах, открывая новые счета, которые, как уже было сказано, называются широкоизвестными ввиду того, что они выделяются из всех прочих. Я тебе даю здесь краткие наставления, каким образом ты должен вносить их в Мемориал и затем в Журнал и в Главную книгу. (Если ты ведешь книги раздельно, то я не дам дополнительных наставлений, ибо сказанного тебе уже будет достаточно.)

В Мемориале составишь о товариществе такую запись:

Такого-то числа мы с господами такими-то образовали товарищество для торговли шерстью по договору и на условиях, как это видно из письма или документа, на срок... лет. Согласно этому господин такой-то внес наличными деньгами столько-то; второй — столько-то кип французской шерсти чистым весом столько-то стоимостью в столько-то дукатов; третий передал требования на товары, а именно: за таким-то столько-то дукатов и за таким-то столько дукатов и т. д. Я же внес со своей стороны на этот день столько-то дукатов. Все вместе составляет такую-то сумму дукатов5.

Затем в твоем Журнале поместишь в должном порядке все вещи на своем месте, воображая себе при этом кассу товарищества и капитал товарищества. Точно так же при всех статьях, относящихся к товариществу, везде поставишь в начале: «счет товарищества», чтобы отличить их от счетов, относящихся к твоим личным делам. До этого следует тебе все статьи, как тобой сделано с кассой, привести постепенно в порядок, а именно:

Касса товарищества должна господину такому-то за счет товарищества6,

чтобы суммы не смешивались в том случае, если лицо это имеет с тобой и другие расчеты. Запись о приходе денег была бы следующая:

Такого-то числа он — пайщик — внес наличными деньгами свою часть согласно договору, как это значится в письме или документе. Л. с. гр. п.

Затем вклад товарами запишешь так:

Французская шерсть товарищества должна господину такому-то за столько-то кип общим весом столько, чистым весом столько-то, оцененных нами всеми7 по столько-то дукатов за каждую тысячу, согласно нашему договору или письму, составляющих стоимость... Л. с. гр. п.

Таким образом запишешь и все остальные ценности. Относительно переходящих в пользу товарищества должников скажешь так:

Господин такой-то (по счету товарищества) должен вследствие передачи товариществу господину такому-то — пайщику, который на основании договора передал товариществу долг за первым дукатов столько-то8... Л. с. гр. п.

Теперь, когда ты достаточно посвящен во все эти обстоятельства, я, во избежание повторения, не стану более так подробно распространяться, как я это делал в начале трактата. Поэтому я прямо перехожу к объяснениям, каким образом статьи эти переносятся в Главную книгу, в уверенности, что это тебе покажется легким после того, как ты хорошо знаешь, кто считается в Журнале верителем и кто — должником9.

Все статьи перенесешь по порядку в «Дать» и «Иметь», сделав при этом, как сказано в главе 15. Вычеркнешь записи в Журнале, как я говорил в главе 12, обозначая всегда на полях номера листов, на которых должник и веритель записаны. После перенесения статей в Главную книгу предстоит тебе еще отметка их в перечне (реперториуме).

Примечания

1. Де Рувер подчеркивает, что образование паевых товариществ было главной причиной возникновения двойной записи [Рувер].

2. Более правильным при определении товарищества было бы указание не на одно лицо, что представляет собой частный случай товарищества, а на их множественное число, как это сделано в английском переводе.

Перечисленные цели организации товарищества различаются в том, что не касается закупки товаров. В русском варианте возможной целью называется обмен товарами, в английском — «обмен деньгами» (Примечание Л.А. Кесаревой).

3. Пачоли четко указывает, что для записи в бухгалтерском регистре, в данном случае в Мемориале, всегда требуется первичный документ. Жуаник утверждал, что для доказательства факта хозяйственной жизни совсем необязательно иметь первичный документ, тем более, что сами записи в Мемориале при отсутствии оправдательных документов служили достаточным основанием для суда [Jouanique, 121].

4. Речь не идет об открытии отдельного баланса, на чем сегодня настаивает Гражданский кодекс Российской федерации, но подчеркивается целесообразность открытия отдельного счета Кассы (по современным обстоятельствам — отдельного Расчетного счета) и желательность ведения отдельных книг. Последнее обстоятельство позволяло при необходимости получать отдельный баланс.

5. При оценке юридической природы товарищества, описанного Л. Пачоли, возникают два подхода. Вальденберг исходил в сущности из полного товарищества, некоего подобия юридического лица; Джейсбик, напротив, предполагал простое товарищество, т.е. по нашей современной терминологии договор о совместной деятельности (Примечание Л.А. Кесаревой).

6. Пачоли пишет об общем счете капитала товарищества, однако эта запись указывает на открытие счетов каждому члену товарищества (пайщику).

7. Оценка принимаемых в товарищество ценностей была коллективной. (Это место в переводе Э. Г. Вальденберга было пропущено.)

8. Л. Пачоли предусматривает следующие особенности: открытие товарищества не предполагает, как это принято сейчас, дебетовать счет Расчеты с учредителями и кредитовать счет Капитала. Вместо этого предполагается регистрация реальных взносов участников товарищества в капитал, т.е. дебет счета Кассы, кредит счета конкретных пайщиков (товарищей).

Вместо счета Касса могут дебетоваться счета конкретных ценностей, как правило, товаров, которые вносят вместо денег пайщики. Допускалось внесение и дебиторской задолженности.

Допустим пайщик Х внес дебиторскую задолженности, т.е. то, что ему должен У. Тогда делалась запись: дебет счета У, кредит счета X.

9. Веритель — кредитор, должник — дебитор; капитал рассматривается как веритель. Это положение составляет краеугольный камень юридической теории бухгалтерского учета.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе