Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Грейсон Джексон К. младший, О'Делл Карла ." Американский менеджмент на пороге XXI века" - Часть II. Вызов в области производительности - Глава III Производительность

Что изменилось к худшему? Главную причину замедле­ния темпов экономического развития в США и снижения уровня конкурентоспособности можно сформулировать так: застой в производительности.

Рецепт для повышения уровня жизни и сохранения пози­ций мирового экономического лидера также можно сформулировать в трех словах: повышение производительности труда.

К сожалению, темпы роста производительности труда в США были в течение последних десятилетий совершенно неудовлетворительными. В этой главе мы рассмотрим следующие группы проблем:

- связь между производительностью и конкурентоспособностью;

- определение и способы измерения производительности;

- этапы развития производительности в США;

- развитие производительности в мире;

- цели в области производительности.

Производительность и конкурентоспособность

Конкурентоспособность выступает сейчас в качестве важ­ного пункта программы национального развития. Все боль­ше людей уделяют внимание этой проблеме. Однако не следует здесь путать симптомы с причинами.

Попытаемся внести ясность и классифицировать некото­рые виды заблуждений. Наиболее часто используемыми по­казателями конкурентоспособности являются торговый ба­ланс и обменный курс валюты. Оба этих показателя, конеч­но, связаны с конкурентоспособностью, но ни один из них не может служить надежным измерителем ее уровня.

Торговый баланс зависит от большого числа различных факторов, не связанных напрямую с производительностью: обменными курсами валют, государственными бюджетами, различиями темпов роста и прочими. Крупный торговый дефицит США часто воспринимался как прямое следствие низкого уровня конкурентоспособности, но торговый дефи­цит не является "добром" или "злом" сам по себе.

Например, такие страны, как Афганистан или Нигерия, могут иметь положительный внешнеторговый баланс, а бо­гатые, высокоразвитые государства часто имеют торговый дефицит. Например, США имели торговый дефицит в XIX в., когда экономика страны развивалась быстрыми темпами и торговля была фактически сбалансированной, и в 70-е годы, когда темпы роста производительности труда в американской экономике падали.

Обменные курсы валют также влияют на конкурентоспо­собность, но на них также воздействует множество других факторов. Во-первых, США имели торговый дефицит нес­колько лет назад, когда доллар имел низкий обменный курс. Во-вторых, почти половина внешнеторгового дефи­цита США приходится на страны, курс валют которых не возрос по отношению к доллару. В-третьих, конкуренто­способность товаров зависит не столько от цены, сколько от уровня дизайна, качества, сроков поставки и уровня обслуживания.

Мы утверждаем, что наилучшим измерителем уровня кон­курентоспособности является производительность и наи­лучшим путем для возрождения: конкурентоспособности американских товаров является повышение темпов про­изводительности труда.

Некоторые экономисты доказывают: экономика может быть конкурентоспособной, несмотря на уровень произво­дительности труда. Это правильно, если при снижении уровня производительности в стране для поддержания преж­ней конкурентоспособности снижается заработная плата и девальвируется валюта до тех пор, пока не восстановится прежний уровень конкурентоспос�