Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

В конце фильма "Касабланка" шеф полиции капитан Рэно, наблюдая, как Хэмфри Богарт застрелил немецкого офицера, говорит подчиненным: "Схватить обычных подозревае­мых".

Таким же образом действовали многие экономисты, объясняя причины снижения темпов производительности. Они "хватали" традиционных "подозреваемых".

1. Капиталовложения. Недостаточно высокий уровень капитальных вложений уменьшил выигрыш, получаемый от совершенствования технологии и сокращения издержек про­изводства.

2. Исследования и разработки. Недостаточные инвестиции в эту область уменьшали эффект, получаемый от развития техники и технологии.

3. Структура рабочей силы по возрасту и полу. Увеличение доли женщин и молодежи в структуре рабочей силы обусловливало появление неквалифицированных работников.

4. Энергоресурсы, резкое увеличение цен на энергоресурсы делало многие виды оборудования неэффективными и при­водило к росту издержек.

5. Инфляция. Рост цен и уменьшение реальных доходов сокращали объем капитала для инвестиций и увеличивали риск.

6. Прочие причины. Чрезмерное государственное вмешательство, налоги, расходы на охрану окружающей среды и т.д.

К списку традиционных причин снижения производительности мы добавили ряд других, упомянутых представителями деловых и академических кругов, а также консультантами в области управления. Все они обобщены в табл. 13.

Таблица 13

Причины снижения темпов роста производительности труда ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­
Макроуровень Микроуровень
Высокие налоговые ставки Устаревшие предприятия
Недостаточно высокий уровень Устаревшее оборудование
исследований и разработок Неэффективное оборудование
Низкая норма накопления и размер Неэффективные исследования
инвестиций и разработки
Чрезмерное государственное регулирование
Инфляция
Жесткое антитрестовское законодательство
Неустойчивое развитие экономики
Бюрократизация
Чрезмерное количество документов в
государственных органах управления
Высокие правительственные расходы
Низкая производительность труда в
правительственном аппарате
Высокие расходы на оборону
Рост цен на энергоресурсы
Дефицит материальных ресурсов
Протекционизм
Субсидии неэффективным предприятиям
Высокие расходы на содержание гос­
аппарата (доля в ВНП)
Низкий уровень образования А. Управление
Безграмотность Ориентация на краткосрочные
цели
Враждебное отношение к частному сек- Пренебрежение к технологии и
тору организации
Изменение отношения к труду Недостаточное внимание к про
блемам качества
Рост доли сферы услуг Чрезмерное число управляю-
Высокий уровень преступности щих
Увлечение количественными
методами
Изменение моральных ценностей Невнимание к человеческому
фактору
Рост индивидуализма Чрезмерное увлечение слияния
ми и поглощениями пред­
приятий
Психология исключительности Низкий уровень подготовки пе
рсонала
Склочность Слишком высокие оклады ру
ководителей
Лоббизм Сопротивление изменениям
Нежелание рисковать
Враждебность к профсоюзам
Чрезмерно высокая специали­
зация
В. Профсоюзы
Ограничения на трудовую дея
тельность
Чрезмерные уступки рабочим
Чрезмерно дробный перечень
профессий
Чрезмерно мягкие правила ра­
боты
Враждебное отношение к руко
водству
Опережающий рост оплаты по
сравнению с ростом произ­
водительности труда
С. Работники
Нежелание интенсивно работать
Сопротивление изменениям
Отсутствие рабочей гордости
Распространение алкоголизма и
наркомании
Низкая квалификация моло
дых рабочих
Неразвитая рабочая этика

Матричная концепция разработана на основе Source: The matrix concept was adapted from Robert H. Hayes and Steven C. Wheelwright, Restoring Our Competitive Edge. New York: John Wiley & Sons, 1984. P. 393.

Существуют различные взгляды на то, в какой степени каждый фактор повлиял на снижение темпа роста производи­тельности. По одним оценкам, например, сокращение объе­мов инвестиций привело только к 10%-ному падению темпов производительности, по другим - к 50%-ному, Одни специа­листы утверждают, что самый значительный негативный эф­фект имело повышение цен на энергоносители, другие счита­ют, что главная причина - неэффективное управление. Следу­ет отметить, что почти каждый исследователь после проведе­ния эконометрического анализа приходил к выводу: по ме­ньшей мере 40 - 50% общего снижения производительности произошло по "необъяснимым" причинам. Поэтому неудиви­тельно, что многие специалисты называют снижение произво­дительности "таинственным".

Если бы мы были уверены в том, что именно традиционные факторы в наибольшей мере повлияли на падение темпов роста производительности, то рекомендации, приведенные в этой книге, были бы совсем другими. Мы бы защищали ме­ры, направленные на улучшение финансовой политики, стимулирование инвестиций, накопление, научные исследования и разработки, активизацию государственных программ про­фессиональной подготовки, увеличение субсидий в некоторых секторах экономики. Однако мы этого не делаем по ряду причин.

• Даже после того, как за несколько последних лет некото­рые негативные факторы, снижающие темпы роста производи­тельности, были нейтрализованы, заметного улучшения не произошло.

• Практически все "неэкономические" факторы, которые влияют на производительность, не включаются в экономическую модель, так как их нельзя оценить количественно.

• Возникает сомнение в правильности ряда причинно-следственных связей между снижением производительности и его последствиями. Например, проведение корреляционного ана­лиза не выявляет связи между инвестициями и производительностью. Поэтому, возможно, производительность влияет на инвестиции, а не наоборот.

• Падение темпов производительности началось еще до 1968 г., т.е. до того, как начали действовать такие факторы, как ускоряющаяся инфляция, рост цен на энергоносители и высокие затраты на природоохранные мероприятия.

• Некоторые японские фирмы, купившие или построившие предприятия в США, обеспечили на них высокопроизводитель­ную и высококачественную работу, используя американских рабочих и действуя в тех же условиях, что и местные пред­приятия.

• Личный опыт показывает, что главными причинами сни­жения динамики производительности являются традиционные факторы.

Конечно, не вызывает сомнения то, что макроэкономичес­кие переменные влияют на производительность, в частности на снижение темпов ее роста. Однако мы думаем, что глав­ные причины проявления неблагоприятных тенденций кроют­ся в чем-то другом. Специалисты в области конкретной эко­номики обычно рассматривают факторы, которые можно выразить количественно, и не принимают во внимание воздей­ствие неэкономических причин. Между тем необходимо выделить 5 важнейших причин снижения производительности, которые обычно не рассматриваются.

1. Ослабление международной конкуренции

Большую часть послевоенного периода американские фир­мы действовали практически вне международной конкуренции как на внутреннем, так и на внешних рынках. США нас­только опередили всех как в области экономического разви­тия, так и в области техники и технологии, что практически не обращали внимания на возможных соперников. Это было лидерство, о поддержании которого не нужно было заботить­ся. США практически не имели проблем с торговым балан­сом, не нужно было думать о качестве и ценах, у них не было конкурентов. Такое положение действовало расслабляюще как на частные, так и на государственные компании.

Результаты на уровне фи