Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Грейсон Джексон К. младший, О'Делл Карла ." Американский менеджмент на пороге XXI века" - Часть III. Историческая перспектива - Глава VII Уроки истории: установки лидера

История полна примеров расцвета и разорения городов и стран. Шумерское царство, Вавилон, Ассирийское царство, Египет, Персия, Финикия, Карфаген, Афины, Рим, Китай, Индия, Венеция, Испания, Антверпен, Португалия, Амстер­дам, Нидерланды, Франция - все эти свободные города и го­сударства обладали в свое время огромным могуществом и богатством, а затем по различным причинам теряли завоеванные позиции. Последний пример расцвета и упадка - Бри­танская империя.

В этой связи возникает ряд вопросов:

1. Как страны создают огромную экономическую и воен­ную мощь?

2. Почему они теряют это могущество? Что они делают не­правильно?

3. Было ли известно о том, что случится, заранее?

4. Почему не предпринимались усилия по исправлению по­ложения, если опасность осознавалась?

5. Какие ошибки допускали правители? Какова была сила соперников?

Мы уверены в том, что изучение экономической истории различных стран может быть полезно для выработки мер по возрождению конкурентоспособности американской эконо­мики.

Во-первых, анализ экономической истории различных стран должен помочь преодолеть иллюзии о неуязвимости США, а также заблуждение относительно того, что США всег­да будут устанавливать правила развития мировой экономики.

Во-вторых, американцы могут извлечь из этого опыта полезные "уроки" для выработки стратегии, направленной на сохранение лидерства. Экономика, как показывает исто­рия, является одной из наиболее могущественных сил, соз­дающих любую цивилизацию. Поэтому развал экономики приводит к падению государства.

В-третьих, экономическая история и анализ опыта других стран могут помочь американцам избежать близорукой ори­ентации на использование опыта одних лишь западных стран. Следующее столетие будет, по-видимому, "веком тихоокеан­ских стран". Поэтому необходимо понять историю цивилиза­ций стран Азии, которые существовали за тысячи лет до об­разования США.

Исторические ограничения

Общеизвестно, что использование исторического опыта для выработки стратегии действий имеет ряд ограничений, так как двух одинаковых исторических периодов не сущест­вует. В то же время можно провести определенные истори­ческие параллели и выделить тенденции, оказывающие влия­ние на развитие страны в будущем. Датский философ Ш. Киркенгаард заметил по этому поводу: "Жизнь может быть поня­та только задним числом, но всегда необходимо ориентироваться на будущее". История не повторяется с какой-то периодичностью. Мы не согласны с теорией "исторической неизбежности" или с тем, что "игнорирующие историю обре­чены повторять ошибки". В оценке исторического опыта мы согласны с Тойнби, утверждавшим, что каждое государство может исправить неблагоприятное положение, а не обречено двигаться по заданной исторической спирали.

В следующих двух разделах будут описаны десять "истори­ческих уроков", или факторов, ставших причиной ослабления стран-лидеров и усиления стран, претендующих на лидерство.

1. Самодовольство. Как и другие страны, занимавшие ли­дирующие позиции, США в условиях отсутствия конкуренции после второй мировой войны проявили самоуспокоенность, уверовали в свое превосходство, недооценили конкурентов и использовали защитную стратегию.

2. Копирование. В прошлом США ориентировались на ак­тивное использование опыта других стран. В настоящее время высказывается недовольство тем, что другие страны исполь­зуют американский опыт.

3. Качество. По сравнению с конкурентами качество аме­риканских товаров и услуг ухудшилось, стало уделяться ме­ньше внимания потребителям.

4. Образование. Система образования в США значительно ухудшилась. Сейчас этой сфере уделяют гораздо меньше вни­мания, чем конкуренты.

5. Протекционизм. США, так же как и другие страны, по­зиции которых стали ослабевать, встали на путь протекцио­низма, причем в наихудших формах, что неблагоприятно ска­зывается на уровне конкурентоспособности.

6. Самоуспокоенность. США не замечали преимуществ и потенциальных возможностей своих конкурентов до тех пор, пока соперники не оказались в непосредственной бли­зости.

7. Размеры. Американцы недооценивали возможности стран Азии до тех пор, пока они не превратились в серьезных конкурентов в области технологии.

8. Медленная реакция. Из-за того, что процесс ослабления позиций протекал медленно, США не смогли вовремя осоз­нать опасность снижения конкурентоспособности и не приня­ли достаточно быстрых и действенных ответных мер.

9. Активность. Активность американских компаний снизи­лась по сравнению с новыми конкурентами.

10. Реагирование. США, так же как и другие стареющие страны, утратили гибкость вследствие большого числа зако­нов, традиций, привилегий, моделей управления и правил, которые ослабили возможности быстрого реагирования.

Представляется целесообразным коротко рассмотреть каж­дый из этих факторов в исторической перспективе.

ВОСПРИЯТИЕ ЛИДЕРА. ПАССИВНОСТЬ, МЕДЛЕННАЯ РЕАКЦИЯ, МАСШТАБЫ ПРОИЗВОДСТВА

Урок 1: пассивность - злокачественная опухоль лидерства

США удерживали лидирующие позиции в области произво­дительности в течение 98 лет. Почти 20 лет - с 1948 по 1968 г.­США практически доминировали в политической, экономической и военной областях. Постепенно у американцев появи­лось чувство превосходства и ощущение своей исключитель­ности. Можно выделить пять направлений, по которым у стра­ны-лидера развивается чувство исключительности и превосходства, что создает условия для утраты лидирующих пози­ций.

1. Изобилие. Опыт таких древних цивилизаций, как Вави­лон, Персия, Китай, Египет, Греция, отчетливо показывает, что по мере увеличения богатства страны теряют активность, концентрируют внимание на сохранении уже завоеванных по­зиций, Это создает предпосылки для поражения. Например, историк К. Куигли выделял в развитии древних цивилизаций семь этапов. На первых четырех этапах страны успешно дви­гались по пути завоевания власти и богатства. На пятом эта­пе наступал период расцвета, "золотой век", после которого начинался спад. На шестом этапе происходил распад, а на седь­мом страна терпела поражения от завоевателей, которые на этот момент находились в периоде расцвета.

2. Недостаточный уровень конкуренции. Многие ведущие историки считают, что одной из причин распада Римской империи было отсутствие действительных соперников, с кото­рыми нужно было бороться за выживание. Британская про­мышленность также утеряла динамизм из-за того, что в тече­ние длительного времени сохраняла монопольные позиции.

Отсутствие конкуренции в СССР явилось одной из важных причин низкого уровня производительности в этой стране. Мы также уверены в том, что недостаточный уровень конку­ренции после второй мировой войны стал одной из скрытых причин замедления темпов роста производительности в США.

3. Уверенность в непобедимости. Исторический опыт наглядно свидетельствует о появлении у стран-победителей после крупных побед или длительного периода господства своего рода "комплекса непобедимости".

Например, Рим, разбив Карфаген и Македонию, объявил, что Римская империя является вечной, "как солнце". В XIX в. Д. Лэндес утверждал, что "Британия самодовольно наслаждалась в закатных лучах своего экономического превосходства".

США должны быть особенно внимательными к такому "комплексу непобедимости", потому, что у многих американ­цев существует уверенность, что в случае необходимости выи­грыш "всегда" будет на стороне США. Однако история сви­детельствует о том, что уверенность в превосходстве, осно­ванная на прошлых успехах, обычно не оправдывается.

4. Новые проблемы, старые методы. Многие страны-лидеры пытались решить новые проблемы и нейтрализовать новых соперников старыми методами, которые когда-то приносили успех. Исторический опыт показывает, однако, что это оши­бочная тактика, которая чаще всего приводит к поражению,

5. Пренебрежение. Страны-лидеры, получая информацию об усилении своих потенциальных соперников, зачастую от­носились к ней пренебрежительно и не предпринимали необхо­димых мер.

В течение длительного периода времени США попросту игнорировали усиление конкуренции со стороны других стран. На удивление большое число американцев до сих пор не осознают надвигающейся опасности со сто­роны конкурентов и воспринимают их как нечто абстрактное.

Таким образом, в США проявились все негативные факто­ры, которые возникают в случае, когда страна слишком долго занимает лидирующие позиции. Несмотря на растущее беспокойство, пока еще рано говорить о том, что американцы действительно осознали реальный уровень опасности.

Урок 2. Лидеры не замечают ускоряющихся темпов развития своих соперников

История показывает, что страны-лидеры, как правило, слишком мало внимания уделяют анализу темпов роста производительности труда у своих соперников, особенно если разрыв в темпах роста этого показателя сравнительно неве­лик, например 1 %. Это ошибка. Даже такой незначительный разрыв, сохраняющийся в течение длительного времени, мо­жет стать решающим.

Сегодня США все еще лидируют по уровню производитель­ности труда. Однако многие страны в течение длительного времени развивались быстрее и почти догнали США. Мы, считаем, однако, что тенденции роста производитель­ности, наблюдавшиеся в 70-е и 80-е годы, изменятся, однако нельзя игнорировать тенденции развития, имеющие место сегодня. Если они сохранятся, США утеряют позиции лидера в области производительности. Поэтому представляется очень важным понять, что:

1) сравнительный анализ темпов роста производительности в различных странах имеет очень важное значение;

2) небольшие различия в темпах роста с течением времени суммируются и достигают очень крупных значений;

3) если США не смогут повысить темпы роста производительности до уровня своих наиболее опасных конкурентов, потери лидерства неизбежны (табл. 14).

Таблица 14

Сравнительный уровень производительности
1870г.1986г.
Великобритания 100США142
Бельгия 93 Канада 135
Нидерланды 93Нидерланды123
США88Франция 120
Канада 76 Италия 118
Италия55Бельгия 116
Германия54ФРГ 115
Франция 53Норвегия 114
Норвегия 50Великобритания100
Япония 21Япония98
1886г.2006г.
(в случае сохранения тенденций 1973 - 1986 гг.)
США100Франция118
Канада95Норвегия117
Нидерланды86ФРГ113
Франция 84Бельгия109
Италия 83 Канада109
Бельгия 81Япония108
ФРГ81Италия103
Норвегия80США100
Великобритания 70Нидерланды 90
Япония69Великобритания 86

Урок 3. Изменения происходят так медленно, что приближения соперников не чувствуют

Исторические книги нередко преподносят события в драматическом ракурсе, однако экономическая история не столь драматична. Усиление экономического могущества стран, за­воевание лидерства и постепенное ослабление могут происхо­дить в течение нескольких столетий. Поэтому стране-лидеру трудно вовремя почувствовать опасность потери лидерства в экономической области.

Страны, вошедшие в период спада, но создающие иллюзию благополучия, как это делают сейчас США, берут крупные займы, начинают жить в долг. Такой подход может помочь стабилизировать ситуацию на короткий период. Поддержи­ваются иллюзии, будто трудности имеют временный харак­тер и скоро исчезнут. Застойные явления в области эконо­мики приписываются циклическим сдвигам. Политические лидеры ошибочно считают, как, например, сегодня в США, что соперники не смогут длительно поддерживать высокие темпы развития, необходимые для того, чтобы обогнать лиде­ра, В результате ответные меры начинают предприниматься тогда, когда уже ситуация становится критической или даже безнадежной.

Поэтому, если США не смогут своевременно разработать эффективные меры для сохранения лидирующих позиций, американская лягушка погибнет в закипающей воде.

Урок 4. Первоначальные масштабы еще ничего не значат

В 390 г, до н.э. Рим был захолустным городком на границе, постоянно подвергавшимся налетам галлов. Через 100 лет Рим уже правил всей Италией, став наиболее могущественным государством древнего мира.

Голландцы были экономическими лидерами в XVIII в., несмотря на то, что Голландия была значительно меньше, чем Англия. Например, население Голландии составляло все­го 2 млн, человек, Англии - 11 млн. человек. Еще в 1724 г. испанский экономист Устарис писал, что "Голландия - стра­на, наполовину находящаяся под водой или на бесплодной земле, которая не может прокормить даже пятую часть своего населения". Однако уже в XVIII в. она стала наиболее мощной в экономическом отношении державой мира.

Англия стала местом начала первой промышленной рево­люции и превратилась в экономического лидера, несмотря на то, что Франция, по утверждению историка Ф. Броделя, была гораздо больше по территории и численности населения.

Германия даже в 1870-е годы была преимущественно сель­скохозяйственной страной, большая часть населения жила в сельской местности. Производительность труда в Германии составляла всего 50% уровня Англии, она находилась на седь­мом месте по этому показателю. Германская промышлен­ность была крайне неразвита, а экспорт настолько мал, что даже не учитывался в официальной статистике того периода.

США также в начале своего развития никогда не рассматри­вались Англией в качестве потенциального соперника, буду­щего индустриального лидера. Когда США начали гонку за мировое лидерство, их экономика была крайне неэффектив­на, а мысль, что они могут опередить Англию, - просто неле­пой.

В 1883 г. Япония находилась на задворках индустриально­го мира. Доля Великобритании в мировой торговле промыш­ленной продукцией составляла в то время 37 %, доля США -3, 4, а Японии - 0, 1%. Даже совсем недавно - в 1960 г. - на долю Японии приходилось 3% мирового производства, а уро­вень производительности труда составлял всего 15% уровня США.

Сейчас удельный вес Японии в мировой экономике вырос до 10%, а производительность труда достигла 70% американ­ского уровня. Более того, Япония стала самой конкуренто­спос�