Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Э. Хансен. Экономические циклы и национальный доход > Глава 4. Вековые тенденции и экономические циклы

В гл. 2 и 3 мы представили общую картину развертывания семи больших экономических циклов, сменивших друг друга с 1865 по 1938 г., и отметили некоторые существенные различия между ними. Эти различия сводятся частично к наличию или отсутствию малых периодов рецессии, так как фазы экспансии некоторых циклов временно Прерываются одним или несколькими малыми периодами рецессии. Другие различия обусловлены соотношением во времени между отдельными большими экономическими циклами и длительными строительными циклами. В этой главе мы рассмотрим вопрос о том, насколько различия в размахе и длительности фаз экспансии и сжатия отдельных больших циклов могут быть связаны с воздействием долговременных тенденций (в особенности с воздействием повышательных и понижательных движений цен) и тех факторов, которые лежат в основе этих тенденций.

Долговременные ("вековые") тенленщии в движении цен

Если данные о движении производства, представленные в наших диаграммах, восходят в прошлое не дальше эпохи гражданской войны [ Индексы, выражающие колебания деловой активности в период, предшествовавший гражданской войне (как, например, индекс Кливлендского треста), конечно, имеются, но удовлетворительных данных, относящихся к производству, нет.], то в отношении движения цен мы располагаем данными со времен образования федерального союза. Мы имели длительную повышательную волну в движении цен, продолжавшуюся с 1788 по 1814 г., понижательную волну с 1814 по 1843 г., новую повышательную волну, продолжавшуюся до 1872-1873 гг. (с "банкнотным" пиком 1865 г., вызванным бумажно-денежной инфляцией военного времени), понижательную волну с 1872-1873 по 1897 г., повышательную — с 1897 по 1920 г., понижательную — с 1920 по 1933 г.

В литературе ведется много споров по вопросу об отношении этих долговременных ("вековых") движений цен к экономическому циклу. Некоторые экономисты придерживались той точки зрения, что эти тенденции в движении цен следует рассматривать как важные факторы, воздействующие на экономический цикл; другие экономисты трактуют эти тенденции в движении цен как. результаты действия глубинных факторов, управляющих движением деловой активности (и тем самым — движением экономического цикла) и порождающих экономические процессы, которые обнаруживают себя наряду с прочими явлениями в повышении или понижении цен.

Если глубинные условия таковы, что фазы экспансии нескольких последовательных больших циклов оказываются исключительно мощными, то эти условия, создающие повышенный тонус экономической жизни, проявят себя скорее всего в длительном повышении цен. Если же, напротив, дело происходит таким образом, что несколько последовательных экономических циклов протекают в эпоху, когда факторы экспансии относительно слабы, то порожденное этим близкое к стагнации состояние проявит себя, вероятно, в снижающемся уровне цен. Уровень цен рассматривается с этой точки зрения как следствие условий, лежащих в основе данного состояния деловой активности. Долговременные движения цен трактуются как индикаторы, фиксирующие воздействие глубинных факторов, порождающих либо эпохи оживления, либо стагнации. Долговременные движения цен рассматриваются в качестве так называемых статистических термометров, отмечающих наличие эпохи длительного оживления или полосы хронически тяжелых времен.

Факторы денежного обращения

Иного представления о ходе экономического развития придерживались экономисты, придававшие особое значение той роли, которую играют изменения количества денег (для XIX в., в частности, изменения запасов монетарного золота). Объяснение причины смены эпох оживления и стагнации они стремились найти в долговременном движении цен. Движение золота и изменения в области денежного обращения являются для них причиной длительных колебаний цен, а последние в свою очередь рассматриваются ими как фактор, воздействующий на экономический цикл. Повышающиеся цены оказывают согласно этому представлению возбуждающее влияние на экономическую систему, имея тенденцию порождать резко выраженные бумы и мягкие депрессии, а снижающиеся цены рассматриваются как фактор, оказывающий угнетающее влияние на экономику, с вытекающей отсюда тенденцией к стагнации.

Долговременное повышение цен

Сильный промышленный подъем, достигший кульминационного пункта в буме 1872-1873 гг., совпал во времени с последней фазой долговременного повышения цен, охватившего весь мир и продолжавшегося с 1843 по 1872-1873 гг. Вся эта эпоха обычно рассматривается как единый период общего оживления, претерпевшего, правда, более или менее серьезные спады в 1847, 1857 и 1869 гг. (в Англии — в 1866 г. и в Соединенных Штатах — в 1869 г.). Явилось ли это оживление (если эту эпоху можно действительно определить как эпоху оживления) причиной или следствием повышательной тенденции в движении цен?

Долговременное падение цен

Мы встречаем также в литературе общераспространенное убеждение, что в период снижения цен, продолжавшийся с 1872-1873 по 1897 г., преобладали плохие времена. Этот период включает в себя тяжелые депрессии 70-х и 90-х годов вместе с умеренно острой депрессией начала 80-х годов. И наоборот, период повышения цен, продолжавшийся с 1897 г. до первой мировой войны, рассматривался всеми как золотой век процветания.

Падение цен в период с 1872-1873 по 1897 г. явилось одним из серьезных финансовых бедствий для фермерского населения; оно породило широкие, мятежного характера социальные и политические движения, выдвинувшие требование решительных реформ в области денежного обращения и других организационных перемен, призванных радикально исправить или облегчить положение. Многие явления политической смуты той эпохи могут быть объяснены возрастающим бременем задолженности, обусловленным падением цен. Падающие цены по-разному сказываются на положении кредитора и должника, и это обстоятельство породило целый ряд несправедливостей, приведших к разрушительным социальным и политическим потрясениям. Профессор Джон Коммонс даже назвал уровень цен "становым хребтом" социальной и политической истории Америки. С долговременным падением цен в эту эпоху были связаны, по-видимому, и явления широко распространенной безработицы и рабочих волнений. И действительно, в истории общественного и рабочего движения может быть найдено много интересных фактов, выражающих своеобразные черты этой эпохи [См. Commons J.R. Documentary History of American Industrial Society. Clark A.H. Co. 1910-1911; Commons J.R. et al. History of Labor in the United States. The Macmillan Co. 1918.].

Гипотеза о существовании длинных волн

Многие авторы, в том числе Шпитгоф, Шумпетер, Митчелл и Торп, Кондратьев, Войтинский, Кирьяси-Вантруп и другие [См. Schumpeter J.A. Business Cycles. McGraw-Hill, 1939; Spiethoff A. Krisen, Handworteibuch der Staatswissenschften, 1923; Kondratieff N.D. DieLangen Wellen der Konjunktur // Archiv fitr Sozialwisscnschaft und Sozialpolitik. 1926. December (сокращенный перевод опубликован в Review of Economic Statistical. 1935. November); Mitchell W.C. Business Cycles, the Problem and Its Setting. National Bureau of Economic Research. 1927. P. 441-442; Ciriacy-Wantrup S. von. Agrarkrisen und stockungsspannen. Paul Parey, 1936; Hansen A.H. Economic Stabilization in an Unbalanced World. Harcourt. Brace and Co. 1932. Ch. VI.], указывали, что прошлый опыт экономического развития западного мира свидетельствует о существовании длительных периодов с относительно высоким тонусом экономической жизни, выходящих далеко за пределы большого экономического цикла, и столь же длительных периодов более или менее хронических трудностей; указывалось далее, что в границах этих длительных периодов повышенной активности и плохих времен и совершаются колебательные движения экономического цикла. Было отмечено, что при длительных эпохах повышенной жизнедеятельности или хороших времен фаза экспансии большого цикла отличалась мощным размахом и часто достигала высокого уровня экономической активности, между тем как фаза депрессии обнаруживала тенденцию стать относительно короткой и оказывалась сравнительно легко преодолимой. На протяжении длительных периодов преобладания хороших времен явно существовало сильное глубинное течение, вызывавшее повышенную жизнедеятельность, мощный рост активности в области новых инвестиций, прерываемый, разумеется, довольно регулярными периодами более или менее серьезных депрессий. При длительных эпохах хронически тяжелых времен замечалось, наоборот, что депрессии часто бывали глубокими и затяжными, в то время как восстановительные процессы отличались слабостью и анемичностью и часто не достигали уровня достаточно полной экономической активности.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что с точки зрения реального дохода неправильно было бы говорить об этих длительных эпохах как о периодах "подъема" и "спада". Даже в так называемые длительные периоды плохих времен, относящиеся к 70-м и 90-м годам прошлого столетия, долговременная тенденция состояла в увеличении выпуска продукции на душу населения и реального дохода, хотя возможно (мы в этом не уверены), что это увеличение происходило в несколько замедленном темпе. Но эти периоды, во всяком случае, обнаруживают падение цен и снижение процентных ставок; последнее обстоятельство свидетельствует о состоянии насыщения в сфере спроса на капитал.

Многие экономисты стали бы даже настаивать на том, что эти периоды длительных движений охватывают собой только движения цен и процентных ставок. "Тяжелые времена", по их словам, — это явление, относящееся только к области цен, а не к области производства. Статистики указывают, что, насколько им известно из тех данных, которыми они располагают, изучение тенденций в движении производства не дает убедительного доказательства существования долговременных периодов повышенной активности и хронически тяжелых времен. И если происходят, говорят они, улучшения, снижающие издержки производства, то падение цен является только признаком возрастающей производительности в расчете на одного рабочего. С этой точки зрения падающие цены рассматриваются всего лишь как показатели быстрого прогресса. Это оптимистическое толкование вряд ли, однако, согласуется с представлениями целых поколений коммерсантов, фермеров и рабочего люда, живших в двадцатипятилетний период падающих цен, продолжавшийся с 1873 по 1897 г.

Некоторые исследователи систематизировали факты, относящиеся �