Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Предлагаемые лекции были подготовлены мною осенью 1946 г. и прочитаны в феврале 1947 г. в Лондонском университете. Когда я получил приглашение прочитать этот курс, мне представилось, что это было бы подходящим случаем возобновить мои исследования, которые были прерваны в 1939 г., и сделать вывод, охватывающий широкий круг вопросов развития экономической теории и их применения к политике.

Я сознавал, однако, что на этом пути встретятся трудности. Война означала для меня полный перерыв в моей преподавательской и научной работе более чем на 6 лет. В основном моя официальная работа совершенно не соприкасалась с этой привычной областью моих интересов, хотя благодаря счастливой случайности я имел возможность близко следить за англо-американской дискуссией по вопросам послевоенной реконструкции. Я знал, что в иностранной литературе появились за этот период содержательные книги и статьи, но, поскольку прошел слишком малый срок и так как давление послевоенных академических обязанностей оставляло мне мало досуга, я не мог наверстать упущенного. Поэтому я должен принести извинение заокеанским авторам, если окажется, что их новый вклад в предмет исследования не учтен в данной работе.

В основу этих лекций положена мысль, что раньше или позже мы должны столкнуться с проблемой стагнации и что экономистам именно на нее придется обратить главное внимание. Пока перед нами еще простирается переходный период, и теперь, в начале 1948 г., дорога, которую нам предстоит пройти, кажется длиннее, чем это представлялось осенью 1946 г. Тем не менее я придерживаюсь взгляда, что чем сложнее становятся проблемы переходного периода, тем больше ясности следует внести в вопрос о характере того более нормального режима, к которому, как можно надеяться, мы приближаемся, хотя и с остановками на пути. Если мы, к сожалению, испытываем замешательство в связи с проблемами, которые возникают перед нами изо дня в день, то это в большой степени следует отнести именно за счет того, что у нас нет достаточно ясного представления о цели наших усилий. А если так, то мы тем более обязаны поразмыслить над проблемами, которым посвящены эти лекции.

Но у читателя может возникнуть гораздо более глубокое сомнение.

Если действительно существует вековая тенденция ослабления склонности к сбережению и если военное напряжение нанесло этой склонности серьезный удар в Англии, то вполне возможно, что нас ожидает впереди значительный период, в течение которого мы не встретимся с трудностями, имевшими место между первой и второй мировыми войнами и обусловленными чрезмерными сбережениями. Действительно, может получиться так, что как раз тогда, когда наши усилия будут в конце концов обращены к вопросам политики "полной занятости", такая политика фактически вовсе не потребуется, и в Великобритании сможет успешно функционировать экономика свободного предпринимательства без тех регулирующих механизмов для искусственного поддержания занятости, которым уделялось так много внимания! Мы допускаем здесь, конечно, некоторое преувеличение, ибо проблемы периодической депрессии останутся у нас при всех условиях.

Но непохоже, чтобы Соединенные Штаты избежали проблемы хронической депрессии, а то, что происходит с этой великой цивилизацией, имеет значение не только для самих США, но представляет прямой интерес для всех остальных стран, поскольку наше процветание взаимообусловлено. Я думаю поэтому, что данный мной анализ имеет прямую и жизненную связь с проблемами, непосредственно стоящими перед США.

За исключением добавления немногих абзацев, где развивается аргументация по отдельным вопросам, лекции публикуются мною в том виде, в каком они читались.

31 января 1948 г.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе