Библиотека экономической и деловой литературы
  Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Альфред Маршалл. "Принципы экономической науки" - Книга пятая. Общие отношения спроса, предложения и стоимости.


Глава I. Вводная

§ 1. Биологические и механические представления об уравновешивании противодействующих сил. Сфера исследования в данной книге. §2. Определение понятия "рынок". §3. Пространственные пределы рынка. Общие условия, влияющие на размер рынка для некоего товара; пригодность для классификации по сортам и выбора по образцам; транспортабельность. § 4. Высокоорганизованные рынки. §5. Даже маленький рынок подвержен косвенным влияниям с далеких расстояний. §6. Временные границы действия рынка

Глава II. Временное равновесие спроса и предложения

§ 1. Равновесие между желанием и усилием. При случайной бартерной сделке обычно нет подлинного равновесия. § 2. На местном зерновом рынке подлинное, хотя и временное равновесие обычно достигается. § 3. Как правило, степень потребности в деньгах в сделках на зерновом рынке существенно не меняется, но на рынке рабочей силы ее изменения значительны. См. Приложение F.

Глава III. Равновесие нормального спроса и предложения.

§1. Почти на все сделки с не очень скоропортящимися товарами влияют расчеты на будущее. §2. Реальные и денежные издержки производства. Затраты на производство. Факторы производства. §3. Принцип замещения. § 4. Издержки производства представительной фирмы. § 5. Шкала предложения. §6. Равновесное количество и равновесная цена. Непрочность связи между ценой предложения товара и реальными издержками его производства. Значение состояния нормального равновесия. Значение выражения "с течением времени", § 7. Воздействие полезности на стоимость преобладает в короткие периоды, а воздействие издержек производства - с течением времени .

Глава IV. Инвестирование и распределение ресурсов.

§ 1, Мотивы, обусловливающие вложение капитала человеком, изготовляющим вещь для собственного потребления. Сопоставление будущих удовлетворений с настоящими. § 2. Накопление прошлых и дисконтирование будущих расходов и поступлений. Трудность проводить различие между расходами на текущие нужды и на образование капитала. §3. Предел прибыльности, на котором действует принцип замещения, - это не точка на всякой прямой, а линия, пересекающая все прямые. §4. Корреляция между распределением ресурсов в домашнее и в предпринимательское хозяйство. §5,6. Разграничение между "основными" и "дополнительными" издержками колеблется в зависимости от длительности периода деятельности данного предприятия; это колебание служит главным источником трудностей при изучении отношений между предельными издержками и стоимостью.

Глава V. Равновесие нормального спрса и предложения (продолжение) применительно к долгим и коротким периодам.

§ 1. Эластичность понятия "нормальный" в обыденной речи и в научном языке. § 2,3. Сложную проблему нормальной стоимости нужно расчленить. Прежде всего следует рассеять фикцию стационарного состояния, что позволит рассматривать проблему с помощью вспомогательных статических допущений. §4,5. Таким образом, исследование нормального спроса и предложения можно расчленить на состояния равновесия, относящиеся и к долгим периодам, и к коротким. § 6. Для коротких периодов запас средств производства практически постоянен, и их использование изменяется в зависимости от спроса. § 7. Но для долгих периодов динамика объема средств производства приспосабливается к спросу на продукцию этих средств производства; единицей производства здесь уже выступает его процесс, а не партия товаров. § 8. Примерная классификация проблем стоимости .

Глава VI. Совмещенный и совокупный спрос. Совмещенное и совокупное предложение.

§1. Спрос косвенного происхождения: совмещенный спрос. Пример, построенный на трудовом конфликте в строительной промышленности. Закон производного спроса. §2. Условия, при которых приостановка предложения может намного повысить цену какого-либо фактора производства. §3. Совокупный спрос. §4. Совмещенное предложение. Цена производного предложения, §5. Совокупное предложение. §6. Сложные связи между товарами .

Глава VII. Основные и общие издержки производства совмещенных продуктов, рыночные издержки. Страхование от риска, издержки воспроизводства.

§ 1,2. Трудности выделения фактической доли каждого подразделения сложного предприятия в издержках производства, и особенно в рыночных издержках. §3,4. Страховка против предпринимательского риска. §5. Издержки воспроизводства. Некоторые из оставшихся глав кн. V можно временно опустить .

Глава VIII. Отношение предельных издержек к стоимостям. Общие принципы.

§1. Настоящая и последующие три главы углубляют исследование отношений, в каких находятся основные и дополнительные издержки к стоимости продуктов, и отраженного воздействия, оказыва емого производным спросом на продукты, на стоимость факторов, занятых в их производстве, особенно с учетом влияния фактора времени. §2. Новые примеры действия принципа замещения. §3. Определение чистого продукта. § 4. Непомерное увеличение использования любого из факторов производства влечет за собой убывающую отдачу; это обстоятельство аналогично, хотя и не идентично, тому факту, что вполне пропорциональное увеличение приложения различных видов капитала и труда к земле дает "убывающую отдачу". § 5. Предельное их применение служит показателем стоимости, но не регулирует ее; оно, так же как и стоимость, регулируется общими отношениями спроса и предложения. §6. Понятия "процент" и "прибыль" непосредственно относятся к свободному (fluid) капиталу, но лишь косвенно и при определенных допущениях - к конкретным формам воплощения капитала. Главная концепция данной группы глав .

Глава IX. Отношение предельных издержек к стоимостям. Общие принципы(продолжение).

§1. Основания для иллюстрирования проблемы стоимости динамикой практики налогообложения. §2-4. Примеры рассмотренных в предыдущей главе отношений ренты и квазиренты к стоимости. §5. Рента, обусловленная редкостью, и дифференциальная рента.

Глава Х. Отношение предельных издержек к стоимостям в сельском хозяйстве.

§1,2. Воздействие на эту проблему фактора времени лучше всего видно на примере сельскохозяйственного производства вообще и возникновения ренты во вновь заселенной стране. §3. Для индивидуального производителя земля выступает лишь одной из форм капитала. §4-6. Примеры из практики обложения специальными налогами всего сельскохозяйственного продукта и отдельной культуры. Отношение квазиренты к отдельной культуре.

Глава ХI. Отношение предельных издержек к стоимостям в городах

§ 1. Влияние местоположения на сельскохозяйственные и городские стоимости. Стоимость участка. § 2. Исключительные случаи, когда стоимость по местоположению сознательно создается усилиями отдельных лиц или их объединений. Причины, регулирующие земельную ренту по долгосрочным арендным договорам. §4. Отношение убывающей отдачи к строительным землям. §5. Конкуренция между различными видами строений из-за одной и той же земли. §6. Отношение ренты торговцев к устанавливаемым ими ценам. §7. Совокупная рента от городских владений. См. Приложение G .

Глава ХII. Равновесие нормального спроса и предложения(продолжение) в свете закона возрастающей отдачи

§1-3. Способы проявления тенденции к возрастанию отдачи. Опасности, скрывающиеся в употреблении выражения "эластичность спроса". Разница между экономией, получаемой всей отраслью, и экономией, достигаемой отдельным предприятием. См. Приложение Н.

Глава ХIII. Отношение между теорией изменения нормального спроса и предложения и доктриной максимума удовлетворения.

§1. Введение. §2. Последствия повышения нормального спроса, §3. Последствия увеличения нормального предложения. §4. Примеры постоянной,убывающей и возрастающей отдачи. §5-7. Формулировка и ограничения абстрактной доктрины "максимума удовлетворения" .

Глава ХIV. Теория монополий.

§1. Теперь следует сравнить выигрыш монополиста от высокой цены и выгоду общества от низкой цены. §2. На первый взгляд монополист заинтересован в получении максимального "чистого дохода". §3. "Шкала монопольного дохода". §4. Налог на монополию, имеющий фиксированный размер, не уменьшит производство, не сократит его также и налог на монополию, размер которого пропорционален чистому доходу; однако он приведет к такому результату, если его размер будет установлен пропорционально количеству продукции. §5. Монополист зачастую способен работать экономично. §6. Он может снизить свои цены, руководствуясь интересами будущего развития своего предприятия или же непосредственной заинтересованностью в благосостоянии потребителей. §7. Общая выгода. Компромиссная выгода. §8. Общественное значение статистического изучения закона спроса и закона потребитель ского избытка. §9. Проблема двух дополняющих друг друга монополий не может быть решена.

Глава ХV. Резюме общей теории равновесия спроса и предложения

§ 1-5. Резюме кн. V. См. Приложение I .

Приложение F. Бартерная торговля.

Неопределенности в рыночном торге больше в бартерной торговле, чем в торговле, в которой употребляются деньги; частично это объясняется тем, что человек обычно может выдать или принять определенное количество (но не определенный процент) стоимости в форме денег, а не в форме какого-либо отдельного товара, не изменяя сколько-нибудь существенную предельную полезность этого количества для него.

Приложение G. Влияние местных сборов (rates) и некоторые предложения по политике их применения.

§ 1. Конечное влияние местных сборов сильно колеблется в зависимости от динамики миграции населения и от того, являются ли они "обременительными" или "поощрительными". Быстрое изменение условий делает невозможным четко предвидеть будущее. § 2. "Стоимость здания" (building-value) на земельном участке вместе со стоимостью самого участка (site value) образует всю стоимость этого земельного владения при условии, что возведенное строение подходит для данного участка, но не в противном случае. § 3. Обременительные налоги на стоимость участков падают главным образом на их владельцев или, в непредвиденных случаях, на арендаторов. § 4. Но такие обременительные налоги на стоимость зданий, которые одинаковы для всей страны, ложатся главным образом на того, кто использует здания. Исключительно большие местные обременительные налоги выплачиваются преимущественно землевладельцем (или арендатором) даже и в том случае, когда они исчисляются по стоимости возведенных зданий. § 5. На распределение бремени старых и новых налогов лишь в малой степени влияет то обстоятельство, что выплачиваются они лицом, занимающим здание; однако внезапное увеличение обременительных сборов - при теперешней системе сбора налогов - ложится тяжким бременем на занимающего здание, особенно если он лавочник. § 6. Оценка незанятых строительных участков на основе их капитальной стоимости и перенос части такой оценки со строения на стоимость участка могут обычно быть полезными при условии, что они будут осуществляться постепенно и сопровождаться строгими постановлениями о соотношении между высотой зданий и свободным пространством впереди и позади них. § 7. Некоторые дополнительные суждения о налогах в сельской местности. § 8, 9. Некоторые практические предложения. Непрерывное сокращение предложения земли и крупная доля, которую коллективная деятельность занимает в ее современной стоимости, требуют выделения ее в особую категорию в практике налогообложения.

Приложение H. Ограничение использования статических допущений относительно возрастающей отдачи.

§ 1 - 4. Гипотеза жесткой шкалы предложения ведет к возможности возникновения множества состояний равновесия, как стабильных, так и непрочных. Но гипотеза эта столь сильно расходится с реальной действительностью, когда дело касается возрастающей отдачи, что применять ее допустимо лишь в порядке эксперимента и в узких пределах. В данной связи термином "нормальная цена предложения" следует пользоваться весьма осторожно.

Приложение I. Теория стоимости Рикардо.

§ 1 - 3. Хотя она изложена и туманно, она в большей мере предвосхитила современную теорию отношений между издержками производства, полезностью и стоимостью, чем это признают Джевонс и некоторые другие критики .

Дж.М.Кейнс "Альфред Маршалл"

Предисловие к первому изданию

Предисловие к восьмому изданию

Книга 1. Предварительный обзор

Книга 2. Некоторые основные понятия

Книга 3. О потребностях и их удовлетворении

Книга 4. Факторы производства. Земля, труд, капитал и организация.

Книга 5. Общие отношения спроса, предложения и стоимости.

Книга 6. Распределение национального дохода.

Математическое приложение .

оЗон

А. Бейтон, К. Долло, А. М. Дре, А. Казорла "25 ключевых книг по экономике"