Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Курс для высшего управленческого персонала > Часть вторая. Управляющий и производство - Глава XIII. Каково значение научно-исследовательской работы в производстве?

Каковы перспективы компании на отдаленное будущее? Будет ли она еще существовать в 2000 г.? Если это так (а при надлежащем управлении нет никаких оснований, чтобы это было иначе), возможно, что продукция фирмы будет походить весьма мало или вообще не будет походить на сегодняшнюю продукцию. Если произойдет такой редкий случай, что фирма будет продолжать выпускать прежнюю продукцию, то 1000 шансов против 1 за то, что она не будет пользоваться нынешними процессами производства. Откуда же появятся новая продукция и новые процессы? Они явятся результатом научно-исследовательской работы промышленности, науки и результатом деятельности дальновидных руководителей, которые знают, как нужно использовать научно-исследовательскую работу для получения будущих прибылей.

По имеющимся признакам, в течение ближайших 50 лет техника управления изменится почти так же, как и техника производства. Исследование операций только что начало выявлять средства, которые обещают создание истинно научных принципов управления для будущего.

Руководитель будущего (а будущее начинается с завтрашнего дня) будет связан с научно-исследовательской работой точно так же, как со сбытом или производством.

Роль исследований и разработок

В последней четверти XIX в. сделано большое количество открытий, совершивших переворот в технике; в своем большинстве они явились результатом работы отдельных изобретателей. В 1875 г. Эдисон изобрел электрическую лампочку; в 1876 г. Александр Грехэм Белл передал телефонное сообщение; в 1885 г. Джордж Истман изготовил пригодную для промышленного производства фотографическую пленку. Это лишь немногие из тысяч других, менее эффектных, но в одинаковой степени имеющих большие последствия открытий нового промышленного века.

Почти в каждом случае изобретатели стремились к тому, чтобы усовершенствовать свои первоначальные изобретения. Они находили помощников, преданных делу ученых, которые присоединялись к ним, работали вместе с ними в маленьких, плохо оборудованных лабораториях, или работали отдельно. С Истманом сотрудничал Генри М. Рейхенбах, химик, который помог усовершенствовать первоначальную пленку. Работая по одному и по двое, изобретатели старательно экспериментировали и изыскивали пути к совершенствованию своих изобретений.

По мере появления новых изобретений поджидавшие их финансисты образовали компании для сбыта продукции. Во многих случаях это происходило преждевременно — прежде, чем изобретения были готовы для сбыта на широком рынке. Например, электролампочка Эдисона с угольной нитью потребляла слишком много тока и перегорала крайне быстро. Компании были вынуждены быстро совершенствовать изобретения, чтобы сохранять тем самым вложенные в них свои средства; они не могли ждать, пока работа будет доведена до конца одним человеком, работающим где-то на задворках. Компаниям были нужны не только усовершенствования; им нужны новые области применения, новые способы использования, новые рынки. Одна за другой появились задаваемые программы научных исследований и разработок. В 1893 г. Кодак основал лаборатории для продолжения работы, начатой Истманом и Рейхенбахом; в 1899 г. фирма «Дженерал электрик» организовала экспериментальную лабораторию для усовершенствования лампы Эдисона; в 1907 г. американские телефонная и телеграфная компании объединили свою исследовательскую работу в одной организации; в 1912 г. фирма «Америкен цианамид» открыла исследовательскую лабораторию, а в 1919 г. «Дау кемикал» образовала у себя исследовательскую группу.

Две войны, которые произошли после того, как было положено начало промышленным исследованиям и разработкам, создали почти беспредельную потребность в новом вооружении и боеприпасах, а также в новой продукции и новых видах материалов. Новые промышленные лаборатории реагировали на это расширением своих работ и достижениями. Стимул для промышленных исследований и разработок, созданный военными потребностями, оказался постоянным.

За последние годы правительство все более и более стало полагаться на систему промышленных исследований и разработок (теперь обычно именуемую R&D) в деле обеспечения потребностей нашей страны в самолетах и ракетах, в исследовании космоса и в атомной энергии. Результатом было дальнейшее расширение системы промышленных исследований и разработок. Непрерывный рост ассигнований средств на исследовательскую работу указывает на важность научных открытий и технического прогресса во всех областях экономики.

В 1953 г. на исследования и разработки в США было израсходовано всего 5,1 млрд, долл., из них 2,2 млрд. долл. — промышленностью. К 1961 г. общая, сумма расходов достигла 14 млрд. долл., из них промышленностью было израсходовано 4,5 млрд. долл.

Включая средства, ассигнуемые правительством, доля промышленных исследований и разработок в настоящее время составляет 3/4 всего годового объема средств, расходуемых в стране на исследовательские работы. Остальная часть фондов расходуется на исследовательскую работу, которую ведут непосредственно правительство, колледжи, университеты и другие организации, не преследующие цели прибыли.

Больше всего вкладывается средств на исследовательскую работу в самолетостроении, в производстве электрооборудования, в химической, машиностроительной и, автомобильной отраслях промышленности. На долю этих пяти отраслей приходится почти 85% всех расходов на промышленные исследования и разработки, как субсидируемых, так и непосредственно расходуемых промышленностью.

Промышленные исследования и разработки продолжают непрерывно развиваться; они не принадлежат к такому роду деятельности, которая начинается я приостанавливается в соответствии с кратковременными колебаниями деловой конъюнктуры. Во время спада 1958 г., например, расходы на промышленные исследования увеличились на 7%, в то время как капиталовложения в новые предприятия и оборудование упали на 17%.

Характер деятельности в области научно-исследовательской работы и разработок. Оба эти термина, «исследование» и «разработки» - столь часто употребляются вместе, что многие полагают, что они имеют одно и то же значение. Это не так. Организация национального научного фонда разъяснила, что «исследование» представляет собой «систематическое и углубленное изучение, направленное к более полному познанию изучаемого предмета», а «разработка» означает «использование этого знания, направленное для производства полезных материалов, устройств, систем, методов или процессов». Другими словами, раз посредством исследовательской работы познаны определенные факты и принципы, то они должны быть разработаны таким образом, чтобы приносить реальную пользу.

Организация R &D структурных подразделений Если научные исследования и разработки призваны играть существенную положительную роль в качестве факторов производства, они должны занимать соответствующее высокое положение в организационной структуре. Они не только способствуют достижению заранее установленных целей, но и стимулируют выявление новых целей. А эта функция появляется, собственно, только на верхушке управленческой структуры.

В идеале директор R & D должен подчиняться непосредственно президенту компании. В этом случае он может более эффективно выполнять роль консультанта и в то же время оказывать постоянную поддержку в развитии деятельности своего отдела.

В некоторых компаниях преобладает мнение, что отделы исследований и разработок должны занимать такое же положение, как и другие отделы, подвергаться такому же контролю и отчитываться перед соответствующими органами управления в общем порядке. Однако большинство руководителей считают, что исследовательская деятельность должна быть относительно свободна от внешнего воздействия, что такая свобода является существенным фактором успешности научной работы. Очень трудно организовать R & D по тому же образцу, как организуются другие структурные подразделения. Исследовательские работники нуждаются в предоставлении им большего оперативного простора, чем большинство чисто производственных работников. Конструкторский и технологический отделы часто сводятся с R & D в одно подразделение, особенно это относится к тем отраслям промышленности, где дело идет о производстве, требующем монтажно-сборочных операций. В таких случаях отдел может возглавляться директором отдела по научным исследованиям или главным инженером. В отраслях, в которых детали и материалы сначала обрабатываются, а затем монтируются и собираются в законченные изделия, исследовательский персонал изыскивает перспективные способы совершенствования продукции, а конструкторы разрабатывают окончательные конструкции, составляют рабочие чертежи и спецификации, воплощая в жизнь идеи, исходящие от R & D. Технологические работники участвуют в совершенствовании продукции, изыскивая способы создания более эффективных производственных процессов. На рис. 95 изображена внутренняя структура отдела научных исследований и разработок с конструкторской и технологической службами в качестве его подразделений.

В отраслях промышленности, где все производство упирается в какой-то один процесс, т. е. в отраслях, где основной задачей является создание какого-либо одного материала или химической субстанции, например нейлона, вискозы или новых видов пластмасс, нет необходимости иметь конструкторскую группу для разработки технических спецификаций — работа научно-исследовательского отдела своим результатом имеет непосредственно законченный продукт. Однако технологическая группа может быть необходимой.

Внутренняя организация отдела научных исследований и разработок может быть построена по-разному. В небольших лабораториях, имеющих лишь пять или шесть ученых, специалистов или инженеров, обычно нет необходимости создавать специальную организацию. Работники лаборатории обсуждают и планируют свою работу без соблюдения каких-либо формальностей. Директор по исследованиям возглавляет группу и дает каждому работнику отдельные указания. В крупных лабораториях, однако, внутренняя организация становится проблемой, ибо персонал должен быть подразделен и организован таким образом, чтобы составлять дееспособные группы, которые могли бы решать научные проблемы.

Организация отдела научных исследований и разработок в большой электрической компании

Рис. 95. Организация отдела научных исследований и разработок в большой электрической компании

Функции R & D могут быть подразделены в соответствии со структурой заводских и производственных отделов. При такой структуре программа научно-исследовательской работы приспосабливается к отдельным видам продукции или процессам, как бы дополняя методы их совершенствования, и ведутся отдельные исследования, непосредственно направленные на их совершенствование.

Другой вид организации состоит в том, что создается одна научно-исследовательская лаборатории, которая обслуживает все производственные отделы и заводы фирмы. Эта центральная лаборатория может быть подразделена на группы ученых, работающих над различными видами продукции или процессами, а иногда такого формального деления может и не быть совсем, и каждый работник лаборатории может свободно работать над тем, что он сам считает нужным усовершенствовать.

Наконец, исследовательская деятельность может быть организована в соответствии с теми различными областями науки и техники, в которых специализировались имеющиеся кадры ученых и специалистов. Так, может быть организована одна лаборатория для специалистов по ядерной физике, другие для специалистов по органической химии и т. д. Однако при такой организации сотрудничество между исследовательским персоналом является затруднительным,

Некоторые фирмы с успехом используют комбинаций этих организационных форм. При организации научно-исследовательской работы основным соображением является то, что отдельные члены исследовательской службы должны работать свободно, за их работой не может быть постоянного наблюдения и контроля. Руководитель исследовательской службы, вместо того чтобы издавать формальные приказы, обязательные для исполнения исследовательским персоналом, иной раз должен допускать работу, на первый взгляд нетворческую и отнимающую время даром, ибо только в такой атмосфере научная мысль может работать наилучшим образом.

Цели службы R &D. Программа научно-исследовательской работы и разработок имеет четыре главных цели:

Совершенствование выпускаемой продукции. Уже отмечалось, что «сегодняшние исследования обеспечивают завтрашние -прибыли». Если фирма надеется и впредь быть рентабельной, она должна постоянно улучшать уже выпускаемую продукцию. Если этого не будет, то другие фирмы постепенно будут захватывать все большую и большую часть рынка, предлагая потребителям более совершенные модели такой же или подобной продукции. Изобретение новых материалов или методов обработки может мгновенно