Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Первой сложной проблемой нашей программы реорганиза­ции компании является перестройка операционной системы, или системы управления производственно-сбытовыми опе­рациями. Главным тестом, по которому можно определить эффективность такой системы, является способность компа­нии конкурировать на рынке. Используя этот критерий, мож­но говорить о том, что обобщенная модель системы управления американской компании не отвечает сегодняшним рыноч­ным условиям.

1. Жизненный цикл товаров стал короче, номенклатура шире, объемы выпуска меньше. Однако многие фирмы про­должают действовать, используя системы управления, рассчи­танные на выпуск больших партий стандартных продуктов,

2. Технологические процессы существенно усложнились по сравнению со старыми конвейерными линиями, возросли требования к квалификации и уровню подготовки рабочих и спе­циалистов.

3. Требования к уровню качества обслуживания и времени выполнения заказов стали слишком высокими для традици­онных производственных систем и механизма принятия решения.

4. В то время как доля стоимости рабочей силы в издерж­ках производства уменьшается, а объем информационной работы возрастает, производительность все еще измеряется затратами труда.

Новые условия на рынке требуют создания более простых и гибких систем управления. Наиболее конкурентоспособные системы управления операциями, которые мы когда-либо встречали, имели следующие 10 характеристик.

1. Небольшие подразделения, укомплектованные меньшим числом, но более высококвалифицированных людей.

2. Небольшое число уровней управления.

3. Структура, основанная на группах (командах) специа­ листов,

4. Графики и процедуры работы, ориентированные на пот­ребителей.

5. Возможности для гибкой комплектации.

6. Минимальный объем запасов.

7. Быстрая реакция на изменения.

8. Гибко переналаживаемое оборудование.

9. Высокая производительность и низкие затраты.

10. Высокое качество продукции и ориентация на прочные связи с потребителями.

К сожалению, американцы слишком полагаются на тради­ционные системы управления. Это происходит потому, что они или не хотят осуществлять необходимые изменения, или не знают, что делать. К счастью, существуют примеры более рационального подхода.

Например, 18 предприятий компании "Проктер энд Гэмбл" работают на 30 - 40% эффективнее и производительнее, чем другие заводы данной компании. Эти предприятия действуют также более гибко и оперативно.

Подразделения компании "Ксерокс" после реорганизации работают на 30 % производительнее, чем до нее.

Компания "Федерал Экспресс", ориентируясь на повыше­ние эффективности, организует доставку грузов за один день, принимая заказы на 60 дней вперед.

Электронные пишущие машинки и клавиатуры для персо­нальных ЭВМ, выпускаемые компанией "Ай Би Эм" в Лексингтоне, штат Кентукки, вполне сопоставимы по качеству и издержкам с аналогичными изделиями японских фирм. Из­держки на галлон продукции лакокрасочного завода компа­нии "Шэрвин-Уильямс" в Ричмонде, штат Кентукки, на 45% ниже, производительность - на 30% выше, а уровень невыхо­дов на работу на 60% ниже, чем на аналогичных предприятиях при использовании такого же оборудования и материалов.

Совместная американо-японская компания "НУММИ" еже­годно выпускает 250 тыс, автомобилей двух типов силами 2500 работников. Перед тем, как этот завод перешел в руки японцев, он принадлежал "Дженерал Моторс", где 7800 чело­век выпускали меньшее количество машин.

Эти американские компании работают по меньшей мере на 30% производительнее своих конкурентов. Поэтому они могут успешно конкурировать с японскими фирмами, показатели которых в области качества и издержек обычно на 30% пре­восходят достижения западных компаний.

Возникает вопрос, почему эти и другие передовые компа­нии могут действовать более гибко, эффективно и лучше использовать технику и технологию.

Представляется, что секрет их успеха в более эффективной системе управления операциями, которая была создана зано­во или перестроена с использованием составных частей новой социотехнической системы.

Социотехническое конструирование

Несмотря на сугубо академическое звучание, этот термин на деле означает не что иное, как проведение социологичес­ких экспериментов в университетских городках. Цель рабо­ты - создать систему управления для более активного вовле­чения работников, повышения производительности, качест­ва и прибыли. Можно выделить две составные части такой социотехнической системы. Первая - техническая подсисте­ма - ориентирована на управление инвестициями и техноло­гией. Ее задача - обеспечить условия наиболее эффективного использования технологии, оборудования, причем решение проблемы эффективного использования является более важ­ным, чем выбор тех или иных типов оборудования. Техничес­кая система включает не только оборудование, но и процеду­ры организации производства, компоновки рабочих мест, рационального использования производственных площадей, обучение работников передовым навыкам, повышение их квалификации.

Социальная подсистема должна обеспечивать эффективную работу технической системы. Она создается в тесной взаимо­связи с технической системой и не передается в распоряжение отдела управления персоналом после установки оборудова­ния. Социальная подсистема должна включать подбор и прод­вижение кадров, обеспечение распределения ответственности в ходе принятия решений, эффективную систему оплаты и премирования, решение проблемы статуса.

В этой главе мы рассмотрим, каким образом такая социотехническая система действует и что она собой представляет.

Начнем с технической подсистемы, так как многие руково­дители начинают анализ работы всей компании именно с этой стороны.

Техническая подсистема

В технической подсистеме можно выделить шесть взаимо­связанных характеристик, которые можно трактовать по-раз­ному в ходе социотехнического конструирования.

1. Функциональное назначение и концептуальные установ­ки.

2. Организационная структура.

3. Конструирование рабочих мест и роль работников.

4. Планирование и использование площадей.

5. Профессиональная подготовка.

6. Использование финансовых средств и оборудования.

1. Функциональное назначение. Успешно действующая система управления операциями, создаваемая с использованием методов социотехнического конструирования, имеет чет­кое функциональное назначение и набор целей, или ценност­ных ориентиров, которые определяют особенности ее созда­ния и работы. Работники всех уровней компании непосредст­венно вовлекаются в развитие этой системы и ориентируются на соответствующие концептуальные установки.

Функциональное назначение системы состоит в ответе на вопрос, что организация должна производить и поставлять на рынок для достижения успеха. Концептуальные установки объясняют, как человеческие, технические и финансовые ре­сурсы должны быть объединены в одно целое для достижения поставленных задач. Опыт обследования различных компаний говорит о том, что необходимо произвести анализ ситуации и понять, какие действия, как и зачем необходимо осущест­влять в первую очередь. Задача заключается в том, что нужно вовремя перейти от общих программных лозунгов к конк­ретным действиям, иначе положительных изменений добить­ся невозможно.

2. Организационная структура. Традиционные организа­ции, т.е. большинство действующих компаний, имеют чрезмерно сложные и громоздкие организационные схемы, в которых функциональные отделы разобщены.

При таком построении аппарата управления функциональ­ные специалисты общаются преимущественно друг с другом, связи между отделами развиты весьма слабо, а барьеры меж­ду ними высоки, как стены Древнего Вавилона.

В таких условиях конструкторы "перебрасывают" свои