Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

[См. §14.]

Рассмотрим систему отраслей, каждая из которых производит от­дельный товар. Эта система находится в самозамещаемом состоянии.

Товары, формирующие валовой продукт (т.е. все количества в пра­вой части уравнений в §11), могут быть недвусмысленно разделены на те, которые идут на замещение средств производства, и те, которые вместе формируют чистый продукт системы.

Подобную систему можно подразделить на столько частей, сколько товаров входит в ее чистый продукт, таким образом, что каждая часть формирует меньшую самозамещаемую систему, чистый продукт кото­рой состоит только из одного вида товара. Эти части мы назовем "под­системами".

Этот процесс включает в себя деление каждой из отраслей первона­чальной системы (а именно средств производства, труда и продукта каждой отрасли) на части такого размера, которые обеспечат самозаме­щение каждой подсистемы.

Хотя только доля труда подсистемы используется в отрасли, кото­рая непосредственно производит товар, формирующий чистый про­дукт, все же, поскольку все другие отрасли просто обеспечивают за­мещение использованных средств производства, весь используемый труд может считаться прямо или косвенно идущим на производство этого товара.

Таким образом, в подсистеме мы сразу видим, как совокупное, то же количество труда, получаемое как сумма ряда составляющих из по­следовательных стадии производства товара (гл. VI).

При каждом уровне зарплаты и нормы прибыли товар, форми­рующий чистый продукт подсистемы, равен по стоимости зарплате, идущей на использованный труд, плюс прибыли на средства произ­водства. И когда зарплата поглощает весь чистый продукт, товар ра­вен по стоимости труду, который прямо или косвенно потребовался на его производство.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе