Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Пьеро Сраффа "Производство товаров посредством товаров" > Приложение С. Конструкция "базисной системы"

Это приложение является примечанием к §62-63 и предназначено для краткого объяснения, почему в построении стандартного товара для многопродуктовых уравнений мы находим целесообразным трансфор­мировать их, в качестве предварительного этапа, в базисные уравнения, а не действовать прямо с первоначальной системой.

Предметом данной задачи является определение частного значения R, подходящего с экономической точки зрения. Когда исключены неба­зисные товары (как это сделано через базисные уравнения), его можно определить как наименьшее возможное значение R.

Однако, если исключение не проведено, будут возникать дополни­тельные значения R благодаря присутствию подобных небазисных то­варов, входящих в продукт и средства производства. Значения R такого типа имели бы такую отличительную черту, что соответствующие цены всех товаров были бы равны нулю (за исключением, для каждого зна­чения R, цен одного небазисного или группы взаимосвязанных неба­зисных товаров). Такие значения R являются бессмысленными с точки зрения экономической системы и должны быть отвергнуты. Однако одно из них может быть наименьшим из всех (как в примере, данном в прил. В в связи с однопродуктовой системой), и простая возможность этого лишает силы критерий, по которому определяется экономически уместное значение R. Чтобы преодолеть это, нужно было бы разделить две группы значений R на основе описанной особенности: данная про­цедура, кажется даже более громоздкой, чем принятая в тексте.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе