Библиотека экономической и деловой литературы
  Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Альфред Маршалл. "Принципы экономической науки" - Книга вторая. Некоторые основные понятия


Глава I. Вводная

§ 1. Экономическая наука рассматривает богатство как средство удовлетворения потребностей и как результат усилий. § 2. Трудности классификации вещей, меняющих свои свойства и назначение. § 3. Экономическая наука должна следовать практике повседневной жизни. § 4. Необходимо, чтобы применяемые ею понятия были четко определены, но чтобы употребление терминов не было слишком категоричным.

Глава II. Богатство

§ 1. Техническое употребление термина "блага". Материальные блага. Личные блага. "Внешние" и "внутренние" блага. Передаваемые и непередаваемые блага. Даровые блага. Обмениваемые блага. § 2. Богатство индивидуума состоит из тех его внешних благ, которые поддаются денежному измерению. § 3. Но иногда целесообразно употреблять понятие "богатство" более широко, как включающее все личное богатство. § 4. Доля индивидуума в коллективных благах. § 5. Национальное богатство. Космополитическое богатство. Юридическая основа прав на богатство.

Глава III. Производство, потребление, труд. Насущные жизненные средства.

§ 1. Человек может производить и потреблять лишь полезности, а не материю как таковую. § 2. Слово "производительный" подвержено неправильному толкованию, и, как Правило, его следует избегать или же разъяснять. § 3. Насущные жизненные средства для обеспечения существования и для обеспечения производительности труда. § 4. Когда человек потребляет меньше, чем строго необходимо для обеспечения производительности его труда, это порождает потери. Традиционно необходимые жизненные средства.

Глава IV. Доход. Капитал.

§ 1. Денежный доход и торгово-промышленный капитал. § 2. Определения с обычной предпринимательской точки зрения понятий "чистый доход", "процент", "прибыль". "Чистые выгоды", "управленческий доход", "квазирента". § 3. Классификация капитала с позиций частных лиц. § 4 - 7. Капитал и доход с общественной точки зрения. § 8. Производительность и перспективность являются равнозначными атрибутами капитала в связи со спросом на него и предложением его соответственно. См. Приложение Е

Приложение Е. Определения капитала.

§ 1. Торгово-промышленный капитал (trade-capital) не охватывает все богатство, обеспечивающее занятость рабочей силы. §2, 3. Бесплодность споров о сравнительном значении двух важнейших свойств - предвидения и производительности.

Дж.М.Кейнс "Альфред Маршалл"

Предисловие к первому изданию

Предисловие к восьмому изданию

Книга 1. Предварительный обзор

Книга 2. Некоторые основные понятия

Книга 3. О потребностях и их удовлетворении

Книга 4. Факторы производства. Земля, труд, капитал и организация.

Книга 5. Общие отношения спроса, предложения и стоимости.

Книга 6. Распределение национального дохода.

Математическое приложение .

оЗон

А. Бейтон, К. Долло, А. М. Дре, А. Казорла "25 ключевых книг по экономике"