Библиотека экономической и деловой литературы
  Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Альфред Маршалл. "Принципы экономической науки" - Книга четвертая. Факторы производства. Земля, труд, капитал и организация


Глава I. Вводная

§ 1. факторы производства. § 2. Предельная отрицательная полезность. Хотя труд иногда сам себе служит вознаграждением, но при известных допущениях мы можем считать, что его предложение регулируется ценой, которую за него можно получить. Цена предложения .

Глава II. Плодородие земли

§ 1. Представление, будто земля - это дар природы, тогда как продукт земли есть результат труда человека, не является абсолютно точным, но оно покоится на истине. § 2. Механические и химические условия плодородия. § 3. Способность человека изменять свойства почвы. §4. В любом случае дополнительная отдача от добавочного приложения капитала и труда рано или поздно сокращается .

Глава III. Плодородие земли (продолжение). Тенденция убывающей отдачи.

§ 1. Земля может быть слабо обработанной, и в этом случае отдача на дополнительное приложение капитала и труда возрастет, пока не будет достигнут максимальный ее уровень, после чего она снова станет убывать. Совершенствование агротехники способно позволить прибыльно применять больше капитала и труда. Закон относится к количеству продукта, а не к его стоимости. § 2. Доза капитала и труда. Предельная доза, предельная отдача, предел обработки. Предельная доза не обязательно является последней по времени. Избыточный продукт; его отношение к ренте. Рикардо ограничил рамки своего исследования условиями давно заселенной страны. § 3. Всякое мерило плодородия должно соотноситься с определенным местом и временем. § 4. Как правило, с ростом плотности населения стоимость более бедных почв возрастает по сравнению с более плодородными. § 5, 6. Рикардо утверждал, что самые тучные земли обрабатывались в первую очередь, и это верно в том смысле, в каком он это понимал. Но он недооценивал косвенные преимущества, получаемые земледелием от плотного населения. § 7. Закон отдачи от рыбных промыслов, рудников и застраиваемых площадей. § 8. Замечание по поводу закона убывающей отдачи и о дозе капитала и труда.

Глава IV. Рост населения.

§1, 2. История доктрины населения. § 3. Мальтус, § 4, 5. Коэффициент брачности и коэффициент рождаемости. § 6, 7. История населения Англии.

Глава V. Здоровье и сила населения.

§ 1, 2. Общие условия здоровья и силы населения. § 3. Насущные жизненные средства. § 4. Оптимизм, свобода и перемены в жизни. § 5. Воздействие профессии. § 6. Влияние городской жизни. § 7, 8. Предоставленная самой себе природа стремится избавиться от слабых. Однако большая благонамеренная человеческая деятельность задерживает увеличение доли сильных и позволяет выжить слабым. Практический вывод.

Глава VI. Производственное обучение.

§ 1, 2. Неквалифицированный труд - понятие относительное. Знакомое всем нам умение мы часто не считаем квалификацией. Ручной квалифицированный труд по своему относительному значению уступает место общему умственному труду и энергии. Общая способность и специализированное мастерство. § 3 - 5. Общее и техническое образование. Ученичество. § 6. Художественное образование. § 7. Образование как национальное капиталовложение. § 8. Передвижка между квалификационными группами и внутри них усиливается.

Глава VII. Рост богатства

§ 1 - 3. До недавних пор мало применялись дорогостоящие виды вспомогательного капитала, но теперь их применение быстро увеличивается и столь же быстро возрастает способность к накоплению. § 4. Безопасность как условие сбережения. § 5. Развитие денежной экономики открывает новые соблазны для расточительности, но позволяет также людям, не обладающим предпринимательскими способностями, пожинать плоды сбережения. § 6. Главным стимулом для сбережения служат семейные привязанности. § 7. Источники накопления. Государственные накопления. Сотрудничество. § 8. Выбор между настоящим и отложенным удовлетворением. Накопление богатства обычно связано с некоторым ожиданием или отсрочкой удовлетворения. Вознаграждением за это выступает процент. § 9, 10. Как правило, чем выше вознаграждение, тем выше норма накопления. Но имеются исключения. § 11. Замечание о статистике роста богатства.

Глава VIII. Организация производства

§ 1, 2. Теория об увеличении производительности с помощью организации стара, но Адам Смит вдохнул в нее новую жизнь. Экономисты и биологи сообща исследовали влияние, оказываемое борьбой за существование, на организацию; наследственность смягчает наиболее жестокие аспекты этой борьбы. § 3. Древние касты и современные классы. § 4,5. Адам Смит занимал здесь сдержанную позицию, но многие его последователи преувеличили экономию от природной организации. Развитие способностей их тренировкой; унаследование их путем тренировки в раннем возрасте, а возможно, и иными путями.

Глава IX. Организация производства(продолжение). Разделение труда. Роль машин.

§ 1. Практика порождает совершенство. § 2. В простейших, но не всегда в сложнейших видах труда узкая специализация повышает производительность. § 3. Влияние, оказываемое машинами на качество жизни человека, отчасти полезно, а отчасти вредно. §4. Машинное производство машин открывает новую эру заменяемости деталей. § 5. Пример из полиграфической промышленности. § 6. Машины ослабляют нагрузку на мускулы человека и таким образом препятствуют тому, чтобы монотонный труд влек за собой монотонный образ жизни. § 7. Сопоставление узкоспециализированного мастерства со специализированными машинами. "Внешняя" и "внутренняя" экономия .

Глава Х. Организация производства(продолжение). Концентрация специализированных производств в отдельных районах

§ 1. Локализованные производства, их первобытные формы. § 2. Различное их происхождение. § 3. Их преимущества; наследственное мастерство; развитие вспомогательных отраслей; применение узкоспециализированных машин; местный рынок для труда узкой квалификации. § 4. Влияние совершенствования средств сообщения на гео графическое размещение производств. Пример из новейшей истории Англии .

Глава ХI. Организация производства(продолжение). Крупномасштабное производство

§ 1. Для целей настоящего исследования типичные производства представлены в обрабатывающей промышленности. Экономия сырья. § 2 - 4. Преимущества крупной фабрики в применении и совершенствовании узкоспециализированных машин; в закупках и продажах; в узкой квалификации рабочей силы; в разделении труда в сфере управления предприятием. Преимущества мелкого фабриканта в надзоре за трудом работников. Современное распространение знаний в большой мере служит ему на пользу. § 5. В отраслях, где крупномасштабное производство дает большую экономию, фирма может вырасти быстро при условии свободного обеспечения сбыта, но часто она не может этого добиться. § 6. Крупные и мелкие торговые заведения. § 7 Транспортные отрасли. Рудники и карьеры .

Глава ХII. Организация производства(продолжение). Управление предприятием

§ 1. В прошлом ремесленник имел дело непосредственно с потребителем, и, как правило, так же поступают лица свободных профессий и теперь. § 2. Но в большинстве хозяйств эти функции берут на себя особые группы предпринимателей. § 3, 4. В строительстве и некоторых других отраслях главный риск предпринимательства иногда отделяется от конкретной деятельности по управлению. Предприниматель, который не является организатором производ ства. § 5. Способности, требующиеся от идеального промышленника. § 6. Сын бизнесмена начинает свою карьеру с такими большими преимуществами, что можно было ожидать образования некоей касты бизнесменов; причины того, почему это не происходит. § 7. Частные товарищества. § 8, 9. Акционерные компании. Государственные предприятия. §10. Кооперативная ассоциация. Участие в прибылях. § 11. Возможности продвижения вверх для рабочего человека. Отсутствие капитала служит для него меньшим препятствием, чем на первый взгляд представляется, так как объем ссудных средств быстро расширяется. Но против него работает возрастающая сложность предпринимательской деятельности. § 12, Способный бизнесмен стремительно увеличивает находящийся в его распоряжении капитал, а неспособный обычно тем быстрее теряет свой капитал, чем больше размер его предприятия. Эти две силы имеют тенденцию подгонять капитал к способностям, необходимым для успешного его применения. Способность бизнесмена распоряжаться капиталом обладает вполне определенной ценой предложения в такой стране, как Англия.

Глава ХIII. Заключение. Корреляция тенденций к возрастанию и убыванию отдачи.

§ 1. Резюме последних глав данной книги. § 2. Издержки производства следует оценивать на примере репрезентативной фирмы, которая обладает нормальным доступом к "внешней" и "внутренней" экономии, достигаемой при данном совокупном объеме производства. "Постоянная отдача" и "возрастающая отдача". Увеличение населения обычно сопровождается пропорционально большим ростом коллективной производительности .

Дж.М.Кейнс "Альфред Маршалл"

Предисловие к первому изданию

Предисловие к восьмому изданию

Книга 1. Предварительный обзор

Книга 2. Некоторые основные понятия

Книга 3. О потребностях и их удовлетворении

Книга 4. Факторы производства. Земля, труд, капитал и организация.

Книга 5. Общие отношения спроса, предложения и стоимости.

Книга 6. Распределение национального дохода.

Математическое приложение .

оЗон

А. Бейтон, К. Долло, А. М. Дре, А. Казорла "25 ключевых книг по экономике"